Преимущества автоплатежа

10 Август 2022 431
Единожды настроив автоплатёж, вы сможете сэкономить массу времени.
Единожды настроив автоплатёж, вы сможете сэкономить массу времени. Фото Анны Кадниковой.

Цифровизация банковского сектора ощутимо упростила нам жизнь. Теперь не надо терять время в очереди на оплату коммунальных услуг в ближайшем почтовом отделении. Всё можно оплатить онлайн. Более того, для оплаты некоторых услуг даже необязательно ежемесячно заходить в банковское приложение на своём смартфоне. Достаточно настроить автоплатёж, и необходимая сумма будет регулярно переводиться по указанным реквизитам.

Ничего сложного здесь нет. Алгоритм настройки автоплатежа у одного из крупнейших банковских учреждений полуострова выглядит так: на главной странице банковского приложения нажимаете вкладку «шаблоны», далее кнопку «добавить шаблон», выбираете платёж и заполняете все поля. Потом выбираете пункт «сделать регулярным», указываете количество повторений, название платежа и нажимаете «сохранить». Всё готово.

С помощью автоплатежей удобно рассчитываться за услуги, которыми вы пользуе­тесь регулярно: мобильную связь, интернет, коммунальные услуги. Можно настроить автооплату налогов и штрафов ГИБДД, а также автоперевод платежей по кредитам. Как правило, автоматические списания с банковского счёта проходят без сбоев, но бывают и исключения. Поэтому надо соблюдать некоторые правила.

Для начала внимательно изучите условия автоплатежа. Проверьте, есть ли комиссии. Выясните, будут ли вам сообщать о сбое автооплаты и каким способом. Назначайте даты автоплатежа с запасом. Перечисление денег может занять два-три дня. А если возникнет технический сбой, то и больше.

Контролируйте платежи. Проверяйте в «личном кабинете» на сайте банка или компании, прошёл ли очередной автоплатёж. Вовремя отключайте услугу.

Обновляйте реквизиты получателя по мере необходимости.

Используйте для автоплатежей отдельную дебетовую либо предоплаченную карту или отдельный счёт. Кладите на эту карту или счёт именно ту сумму, которая уходит на ежемесячную оплату по счетам. Даже если банк позволяет, не используйте для автоперечислений кредитную карту или карту с овердрафтом, чтобы в случае сбоев или краж не лишиться большой суммы.

Подключите СМС или push-уведомления по всем банковским картам, которыми вы пользуетесь. Это поможет оперативно узнавать о платежах, которые вы не совершали, и вовремя их оспаривать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.