А Ленин такой дорогой...

10 Август 2022 227
Такой мини-Ленин стоит всего-то 15 тысяч рублей. / Ленин весом в 370 кг стоит уже 200 тысяч рублей.
Такой мини-Ленин стоит всего-то 15 тысяч рублей. / Ленин весом в 370 кг стоит уже 200 тысяч рублей. Фото из открытого источника.

История - это не только страницы в учебнике, но и памятники. Некоторые могут стать ещё и выгодным вложением наравне с кольцом с бриллиантом. Например, в Севастополе продавали памятник Ленину за почти 800 тысяч рублей. И это далеко не единственное такое предложение в стране.

Добрый дедушка в граните

Памятник Ленину размером в три метра выставил на продажу один из жителей Севастополя. На одном из популярных сервисов объявлений появилась информация о том, что гранитного вождя можно купить за 780 тысяч рублей. Аналогов у него на полуострове не было. Можно было купить лишь значки и сувениры с изображением вождя, но чтобы целый памятник…

Продавец оказалась крайне скрытной и не вдавалась в детали. Она лишь пояснила, что памятник сделан из гранита, однако продаётся в разобранном виде. Высота его составляет более трёх метров, ширина достигает 1,4 метра. Откуда взялся памятник - неизвестно. В городе-герое памятник вождю мирового пролетариата не сносили, так что он мог быть и «привозной» из Крыма. Также в городе-герое продавали барельеф из нержавейки того же Ленина. Его оценили всего в 15 тысяч рублей, скромнее, так сказать.

Однако тенденция продавать памятники Ильичу есть во всех городах страны. Повод есть. Говорят, что таких монументов в мире даже больше, чем статуй отдельных богов в различных религиях. Одним Лениным больше, одним меньше… возможно, так рассуждают продавцы. 

Всего в России около 6000 памятников Ленину. Это неофициальные данные, поэтому проверить их сложно, но поверить можно запросто. Пример тому - крымские сёла. Почти в каждом есть либо памятник Ильичу в полный рост, либо его бюст. Находятся они, зачастую, на главных улицах. Иногда они сохранились в библиотеках или школах.

В каждом селе Владимир Ильич свой, особенный. Например, в Сакском районе мы увидели Ленина золотого цвета. В лучах солнца он смотрится эпично, можно любоваться им снова и снова. В другом селе в Джанкойском районе Ленин сделан из камня, он сер и непригляден, но зато больше по размеру. Кстати, по иронии судьбы, рядом расположился стихийный рынок. С высоты своего роста и постамента Владимир Ильич наблюдает за тем, как продаются капроновые колготы, наушники для телефонов и семена для огородов.

На сайтах купли-продажи не только в Крыму, но и других регионах хватает объявлений о том, что вождь пролетариата выставлен на торги. Например, можно купить огромный монумент тысяч за 300-500 рублей. Также продаются Ильичи из мрамора за несколько сотен тысяч рублей.

Можно даже купить Владимира Ильича из города Ульяновска, так сказать с исторической родины. Эти и другие памятники обычно достаются в наследство от развалившихся в 90-е годы совхозов и колхозов. Например, памятник в Ульяновске достался от совхоза в Ленинском районе, статую продали за долги.

Сносят или оставляют?

Крымчане на продажу Ленина реагируют по-разному. Одни относятся с юмором, мол, давно отжил он своё время, из Мавзолея тоже пора убирать. Другие считают, что это халатное отношение к истории, которое нельзя допускать. Можно, например, создать музей памятников Ленину под открытым небом - выставить в ряд, поставить таблички с информацией о создателях шедевров и всё. Нечто похожее сделано в Москве.

- Горе тому, кто продаёт памятники Ленину, - говорит историк из Симферополя Александр Папанов. - Конечно, взяли пример с европейских стран и вот, что вытворяют. Но ведь этот человек круто изменил жизнь всей страны. Он подарил вам и вашим предкам бесплатные образование и медицину. Только фашисты могут так поступать, что сегодня неудивительно.

Однако ладно, если продают. Бывает, даже сносят. Например, в Калининграде экс-руководитель администрации Юрий Савенко заявлял о том, что «после реконструкции площади Победы, которая, по сути, является Соборной храма Христа Спасителя, нет никаких сомнений, что памятник Ленину, некогда стоявший на площади, не должен быть возвращён на прежнее место». Памятник снесли.

Количество демонтированных памятников и бюстов Ленину в России можно оценить лишь приблизительно. Точную цифру не назовёт никто в том числе и потому, что много памятников остаётся в сёлах, которых по стране десятки тысяч, если не больше. Активисты, ведущие сайт lenin.tilda.ws, оценивают число демонтированных к марту 2019 года приблизительно в 1000 памятников из 7000 существовавших на 1991 год (14,28%, уцелело 85,72%). Позже ресурс перестал вести подсчёт.

Однако, по данным того же сайта, из 5500 памятников Ленину, существовавших на 1991 год на Украине, к марту 2019 года осталось всего 350 (6,36%), в Белоруссии - 400 из 600 (66,66%), в Казахстане - 159 из 500 (31,80%), в Молдове - 60 из 80 (75,00%), в Закавказье и Средней Азии - 200 из 300 (66,66%), в республиках Прибалтики - 0 из 160. Так себе тенденция. Возможно, именно в Крыму стоит создать тот самый музей памятников великому вождю, хотя он на полуострове так и не был.

Валентина БУЙЛОВА.