Неделя до приказов о зачислении

Начался решающий этап в жизни абитуриентов

4 Август 2022 430
Поступление в вуз - очень нервное занятие и для детей, и для их родителей.
Поступление в вуз - очень нервное занятие и для детей, и для их родителей. Фото Анны Кадниковой.

Поступить на бюджет в университет хотят тысячи крымских экс-школьников. В этом году их ждал приятный бонус - можно было подать согласие на поступление онлайн через сайт Госуслуг. Однако в реальности всё оказалось не так гладко.

Неожиданные проблемы

20 июня на полуострове, как и по всей России, начался приём документов в вузы. Бывшие школьники могли попасть на любое из 6346 бюджетных мест на полуострове. Специальности - какие душа пожелает. От учителя или переводчика до строителя и специалиста в сфере ИТ. 

«Российские вузы и их филиалы готовы к старту приёмной кампании, - пояснял заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. - В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588044 места. Причём 73% из них по поручению президента отдаётся региональным вузам».

Крым стал активным участником приёмной кампании, как и все регионы. Неделю назад вузы полуострова начали вывешивать списки абитуриентов. Это ещё не гарантия того, что ты поступаешь. Но можно понять, каковы твои реальные шансы. Тем более что в этом году можно было подавать документы максимум на 50 направлений (от двух до десяти - в каждом из пяти выбранных вузов).

Следующий этап - заявление о согласии для тех, кто идёт по основному конкурсу. Его подают до 3 августа. И здесь студентов в Крыму и за его пределами ждал неприятный сюрприз. Новшество этого года - подача согласия через сайт Госуслуг. Заполняешь форму и готово. Никуда ехать не нужно, как раньше, никакие оригиналы никто не просит. Очень удобно, если вы хотите поступить в КФУ им. Вернадского из Красноярска или выбрали вуз во Владивостоке, а сами живёте в Ялте. Но оказалось, что радость преждевременная.

- Я поступила в КФУ, но многие мои одноклассники выбрали вузы на материке. Они были очень довольны, что согласие можно подать удалённо - отправил и забыл, - поясняет Анастасия Носова из Севастополя. - К примеру, подруга решила учиться в Самаре, оформила согласие на Госуслугах, а потом, за три дня до закрытия приёма документов, ей позвонили из вуза и сказали везти все оригиналы лично. Так себе сюрприз получился.

Напомним, что радоваться вплоть до 3 августа было рано, так как конкурсные списки постоянно менялись из-за количества согласий о зачислении. Однако 3 авгус­та, в 18.00, приём заявлений окончательно прекратился. Все вузы страны опубликуют приказы о зачислении
9 августа. 

Ждём абитуриентов по квоте

«Если раньше студентами были в основном крымчане, то сейчас активно поступают и из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края. Советую абитуриентам не бояться подавать документы, пробовать  поступать в высшие учебные заведения», - заявлял ранее ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Гусев.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что дети Донбасса могут стать студентами вузов России на специальных условиях. Выпускники школ ДНР и ЛНР могли поступить дистанционно. Были озвучены три варианта для таких особенных случаев: по программе «Соотечественник», по отдельной квоте Правительства РФ, по проекту «Двойные дип­ломы». Университеты Крыма также предоставили квоты для детей из Донбасса и освобождённых территорий Украины. Им не нужно было участвовать в общем конкурсе на бюджет и сдавать экзамены. Результаты ЕГЭ от таких абитуриентов не требуют. Условия приёма схожи с теми, которые применялись для выпускников крымских и севастопольских школ в 2014-2016 годах, пос­ле возвращения полуострова в Россию, когда школьники не были готовы сдавать ЕГЭ. Теперь пришёл черёд других регионов Украины воспользоваться льготными правами. Будет ли сложнее тем, кто поступает без льгот? Возможно. Но ведь никто не запрещал учиться и сдавать ЕГЭ как можно лучше. 

Валентина БУЙЛОВА.