Ремонт с элементами обмана

3 Август 2022 408
Привлечь к ответственности недобросовестного мастера - непростая задача.
Привлечь к ответственности недобросовестного мастера - непростая задача. Фото Анны Кадниковой.

Если у вас есть бюджетный смартфон, то в случае его поломки лучшее, что можно сделать - купить новый. Перед владельцами более дорогих моделей, стоимость которых часто колеблется от 30 до 100 тысяч рублей, стоит более сложный выбор: отремонтировать гаджет или искать ему замену. За новый аналог придётся выложить круглую сумму, ремонт обойдётся дешевле (5-25 тысяч рублей). При этом есть вполне реальная вероятность нарваться на мошенников и остаться без денег и гаджета.

Как ни странно, но нечестных на руку мастеров в этой отрасли может быть даже больше, чем в автосервисах. При этом схемы обмана не отличаются новизной и оригинальностью.

«Самый распространённый вариант - когда смартфону необходим небольшой ремонт, а человеку предлагают заплатить за замену дорогих комплектующих. Например, человеку плохо слышно, и он приходит с этой проблемой в сервис. Ему говорят, что надо за пять-семь тысяч рублей заменить микросхему и динамик. Человек соглашается и отдаёт телефон. А на самом деле они устраняют проблему, почистив сетку динамика. Щёточкой прошлись, и всё», - объясняет  эксперт в сфере IT-технологий, автор и основатель техноблога Pochinka blog Никита Мокеев.

Или вот вам ещё одна уловка из начала 2000-х, которая работает до сих пор: клиент сдаёт своё устройство, а ему сообщают, что оно не подлежит ремонту - разве что можно продать на детали за сущие копейки. Многие соглашаются: а что ещё делать с «мёртвым» устройством? Так проще от него избавиться. Мастер при этом с удовольствием приобретает такое устройство, ремонтирует, а потом продаёт с наценкой или оставляет себе.

«Самые яркие ребята в плане обмана - это выездные сервисы. Там, наверное, около 90% - это мошенничество. Схема там очень простая: приезжает мастер, разбирает телефон и говорит, что надо делать дорогостоящий ремонт за 10-30 тысяч рублей, а после этого ставит клиента перед выбором: или платите, или мастер собирать смартфон не будет. Обычно люди платят», - рассказал эксперт.

Поэтому, если вы решили восстановить испорченный гаджет, не несите его в первый попавшийся сервис. Потратьте хотя бы полчаса и найдите в интернете мастерскую с хорошими репутацией и отзывами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.