Готовимся к школе вовремя

3 Август 2022 418
Школьные ярмарки давно стали отличной традицией полуострова.
Школьные ярмарки давно стали отличной традицией полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Столица Крыма приглашает всех родителей школьников на традиционную ярмарку перед началом учебного года. Можно купить всё: от ручек и стирательных резинок до одежды и обуви. Цены должны быть вполне гуманными, что особенно актуально в этом году.

Россия и ближнее зарубежье

Непредсказуемость экономической ситуации в этом году очень тревожит родителей школьников. Собрать одного ребёнка для упорной учёбы - удовольствие не из дешёвых. В прошлые годы приходилось тратить около 10-20 тысяч рублей на одного школьника. Так, стоимость школьного набора для мальчиков в 2021 году увеличилась на 4,1%, а для девочек - на 3,9%. Набор первоклассника стоил 19,6 тыс. рублей, а набор первоклассницы в 2021 году - 24,1 тыс. рублей. В этом году расходы могут быть примерно такими же, но что будет дальше, неизвестно. Прогнозы инфляции намекают на то, что всё может немного дорожать. Так что логично закупиться впрок.

Сделать это лучше всего на школьной ярмарке в Симферополе. Она открылась в первых числах августа, здесь уже довольно много посетителей, но ближе к вечеру, когда спадает жара. В среднем цены остались примерно на том же уровне, что и год назад. Например, костюм без рубашки можно купить до 3000 рублей. Брюки доступны отдельно - до 2500 рублей в среднем. Однако чем старше ребёнок, тем выше расценки. Например, брюки на старшеклассника могут стоить и до 4000 рублей.

Дешевле всего обходятся аксессуары. В частности, галстук и ремень можно купить примерно по 400-500 рублей каждый. Относительно недорого стоит детская обувь - около 2000-3000 рублей, если она кожаная. Однако желательно проверять, кто производитель, есть ли сопровождающие документы, чтобы потом не жалеть о покупке.

Блузки и рубашки стоят в пределах 1000-2000 рублей, в зависимости от размера. Юбки для школьниц продаются примерно по такой же цене, что и брюки - около 2000 рублей.

Пока есть довольно хороший выбор и не так много людей. Продавцы говорят о том, что ближе к концу августа вариантов будет значительно меньше. За несколько дней до начала учёбы в принципе сложно найти определённые размеры на мальчиков и девочек, особенно, если это довольно распространённые модели вроде брюк или рубашек.

Директор предприятия «Метроград» Сергей Ечмаков заявлял, что на ярмарке будут работать только те поставщики и предприятия, которые работают в Крыму или в других регионах России. Это должно гарантировать как хорошее качество продукции, так и её большой ассортимент. Доступные цены - обязательное условия для тех, кто хочет продавать товары на ярмарках. Конечно, у всех позиций есть сертификаты, так как иначе к торговле на ярмарке никого просто не допускают.

Компенсация для нуждающихся

Напомним, что в респуб­лике с 1 августа многодетные семьи смогут получить 3,5 тысячи рублей на каждого ребёнка в виде компенсации за покупку школьной формы. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Крыма.

«Выплата денежной компенсации на приобретение школьной формы осуществляется в размере понесённых затрат, но не более 30% величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров РК на предыдущий финансовый год. В 2022 году эта сумма составляет 3513,90 рублей», говорится в сообщении.

Чтобы получить компенсацию, нужно предоставить информацию о доходах семьи за три месяца; чеки, которые подтверждают покупку школьной формы; справку с места учёбы детей от 18 до 23 лет; реквизиты банковской карты.

Подать заявление можно дистанционно на портале Гос­услуг, в органах социальной защиты населения по месту жительства или в офисах «Мои документы». В случае если заявление подано в электронной форме, заявитель в течение пяти рабочих дней со дня отображения в государственной информационной системе Госуслуг уведомления о регистрации органом труда и социальной защиты заявления обязан предоставить оригиналы (копии) документов (сведений). Перечень указан в зарегистрированном органом труда и социальной защиты заявлении. Непредставление заявителем оригиналов (копий) документов (сведений), указанных в заявлении, является основанием для отказа в назначении компенсации.

Уточняется, что компенсацию могут получить только те многодетные семьи, в которых среднедушевой доход меньше 27002 рублей (двух прожиточных минимумов). Приём заявлений на компенсацию закончится 1 ноября этого года.

 

Мария ЯКОВЕНКО.