Перестаньте купаться в канале

27 Июль 2022 1386
Купаться в канале запрещено и точка.
Купаться в канале запрещено и точка. Фото автора.

Северо-Крымский канал на севере полуострова часто называют «наше море». И одно дело ловить тут рыбу, другое - купаться. Любители острых ощущений омывают свои тела, а заодно и позволяют купаться собакам в жизненно важной воде для Крыма.

Появление воды в Северо-Крымском канале стало настоящим праздником на полуострове. Восемь лет жители Армянска, Джанкоя, Красноперекопска и окрестных сёл ждали это чудо. Их благодарность военным была безграничной. Но, как говорится, недолго музыка играла. Сначала на канал потянулись рыбаки, а потом, как потеплело, любители купания в пресной воде. 

- У меня многие друзья по вечерам после работы стали ходить на канал, купаются, да. Знают хорошо места, где на машине можно подъехать без проблем, - рассказывает Илья Остроухов из Армянска. - Никого особо не пугает глубина, в море тоже глубоко, так и что?

Такой подход можно назвать экстремальным. Купание в пресных водоёмах в целом можно считать опасным. Об этом неоднократно предупреждали крымчан в ГУ МЧС России по Республике Крым.

«Пресная вода не так держит на поверхности, как солёная, выталкивая человека, это законы физики, - пояснял ранее РИА «Новости» старший госинспектор по маломерным судам - руководитель Симферопольского инспекторского участка Николай Яворский. - Человек, хорошо чувствующий себя в море, ощущающий себя пловцом, в пресной воде будет ощущать себя по-другому и может не выплыть из элементарного водоворота».

Специалист считает, что ни в коем случае нельзя позволять детям купаться без присмотра взрослых. Особенно если речь идёт о пресных водоёмах. 

«Безопасность детей всецело зависит от взрослых, в частности от родителей. Необходимо максимально информировать детей о том, что купаться в водоёмах, не предназначенных для купания, опасно. Вместе с тем открылся Северо-Крымский канал, заполнились ветки канала, это крайне опасный водоём с сильным течением. Проводите беседы с детьми, оберегайте их и направляйте для того, чтобы они лишний раз не подвергали свою жизнь опасности», - заключил эксперт.

Напомним, что всего с начала года на водоёмах Крыма погибли 22 человека. К сожалению, четыре жертвы - это дети. Такие случаи характерны для морского побережья, но и пресные водоёмы представляют опасность. 

Раньше сотрудники ГУ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Крыму проводили в населённых пунктах, расположенных на берегах Северо-Крымского канала, плановые рейды. Возможно, эту практику нужно вернуть. Тем более, что берега канала на всём его 400-километровом протяжении не предназначены для купания. При Украине, когда в канале была вода, ежегодно в нём тонули несколько десятков человек. Может быть, не стоит возвращаться к такой печальной статистике?

Кстати

Северо-Крымский канал был построен для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украинской ССР. Ширина канала в его начале - 150 метров, глубина - 7 метров. До 80 % днепровской воды СКК, поступавшей в Крым, традиционно использовалось для нужд сельского хозяйства.

Мария ЯКОВЕНКО.