Готовимся к сложному августу

27 Июль 2022 895
Непогода в Крыму всё чаще становится стихийным бедствием.
Непогода в Крыму всё чаще становится стихийным бедствием. Фото Анны Кадниковой.

Погода на полуострове испытывает нас на прочность второй год подряд. Июль подходит к концу, август обещают в рамках климатической нормы. Насколько опасным будет этот период для аграриев и туристической сферы?

Погодные аномалии в разных регионах России случились в июле. Но Крым ощутил все прелести погоды в конце июня. Сводки Гидрометцентра теперь перестали быть чем-то необязательным. Когда крымчане видят слова «сильные дожди», то сразу начинают вспоминать, где у них стоит автомобиль, как им добираться до работы и что их ждёт, если затопит двор. 

- К сожалению, погодные явления могут нанести серьёзный ущерб, - уверяет Марина Седавных, юрист. - Ко мне иногда обращаются крымчане, если на их автомобиль падает дерево или машина ломается из-за проезда по огромной луже. Доказать тот факт, что владелец транспорта не виноват и ему должны возместить ущерб, довольно сложно. Поэтому я всегда всем говорю - посмотрите прогноз погоды, переставьте автомобиль, отправляйтесь на работу на автобусе, но только не рискуйте. 

Конец июля не должен принести сюрпризы жителям полуострова, разве что будет довольно жарко. Однако расслабляться не стоит.

- Для умеренных широт и особенно мегаполисов это действительно опасно, потому что при температуре 30 градусов и выше наступают негативные последствия для человека. Причём не только преклонного, но и молодого и среднего возраста, - напомнил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Август обещают спокойным, он будет соответствовать климатическим нормам. Однако нельзя исключать сюрпризы погоды, так как наиболее достоверные прогнозы можно делать только на 10 дней. 

Климатические модели показывают, что частота неблагоприятных и экстремальных погодных явлений растёт, пояснил «Известиям» эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин.

- Отчасти это связано с тем, что более тёплый воздух по определению более влажный. Получается, когда сильные ветра обрушиваются на регион, стихия оказывается тяжелее и сильнее, потому что несёт в себе больше воды, - пояснил эксперт.

Крым давно известен своими ветрами, жителям полуострова следует быть готовыми ко всему. И помнить о том, что в России действует закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуа­ций (ЧС). Тогда в случае плохой погоды и значительного ущерба можно точно получить компенсацию от страховой компании. В противном случае нужно будет рассчитывать только на государство. Хотя на полуострове с этой задачей успешно справляются второй год подряд.

- Мы не могли получить выплату после потопов в прошлом году из-за ряда причин, - говорит одна из жительниц Ялты, попросившая не указывать её. - Однако в городской администрации нашли выход из положения и помогли нам. Это заняло больше времени, но вопросов нет к чиновникам. 

Напомним, что согласно Федеральному закону № 68-ФЗ, чрезвычайная ситуация - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Все, кто пострадал от непогоды, имеют право на возмещение ущерба, причинённого их здоровью и имуществу. Порядок осуществления выплат определён постановлением правительства РФ от 15 февраля 2014 года «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Мария ЯКОВЕНКО.