ЛЭП снова в деле!

26 Июль 2022 566
Крымчане с лёгкостью справились с энергетической блокадой. Фото Анны Кадниковой.
Крымчане с лёгкостью справились с энергетической блокадой. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о восстановлении опор высоковольтных ЛЭП, связывающих Херсонскую область и Крым, которые были взорваны в 2015 году.

«Восстановлены опоры высоковольтных ЛЭП, связывающих Херсонскую область и Крым, которые были взорваны террористами в 2015 году, - заявил Сергей Аксёнов. - Это важный шаг к экономической интеграции освобожденных территорий в Российскую Федерацию, к воссозданию единого хозяйственного комплекса, который на протяжении веков объединял наш полуостров, Херсонщину, Запорожскую область и другие регионы Юга России. Сначала была возобновлена работа Северо-Крымского канала, теперь созданы условия для объединения энергосистем».

Глава региона поблагодарил специалистов Министерства энергетики России за оперативную и качественную работу.

Работы были проведены оперативно. В Херсонской области приступили к ремонту линий электропередач в середине июня этого года. Специалисты планировали привести в порядок три из шести секций.

Ранее глава Минэнерго России Николай Шульгинов дал старт работе восстановленных линий электропередачи ВЛ 330 кВ «Каховская - Джанкой» и ВЛ 330 кВ «Каховская - Островская». Теперь энергосистема России и энергосистемы Херсонской и Запорожской областей прочно связаны.

«Население, промышленные потребители, социальные объекты и другие потребители в этих регионах получат бесперебойное электроснабжение», - прокомментировал глава Минэнерго.

Напомним, что в ноябре 2015 года украинские националисты подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области. Полуостров оказался в энергетической блокаде. Однако вопреки ожиданиям недружественных соседей, мы быстро справились со всеми сложностями. Сначала энергосистему полуострова перевели на изолированный режим работы. После оперативно был запущен энергомост из Кубани через Керченский пролив мощностью 400 МВт. После того как были запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе, полуостров перестал нуждаться в дополнительной электроэнергии.

Мария ЯКОВЕНКО.