Набережную сдадут. Наконец-то

23 Июль 2022 696
Евпатория меняется в лучшую сторону, несмотря на все сложности.
Евпатория меняется в лучшую сторону, несмотря на все сложности. Фото Анны Кадниковой.

Евпатория получит полный штат чиновников в администрации, красивую набережную им. Терешковой и останется без аттракционов в парке по улице Фрунзе. Эти и другие решения были озвучены в ходе совещания о проблемных вопросах Евпатории.

Как и всегда, ряд важных решений были озвучены на выездном совещании главы Республики Крым Сергея Аксёнова с чиновниками всех уровней. Так, было поручено в течение одной недели сформировать весь состав администрации города. 

- Тем заместителям главы администрации, к кому были претензии по выполнению работы, нужно предложить искать другое место, - заявил Сергей Аксёнов.

Он также дал поручение всем главам крымских городов регулярно отчитываться о своей работе. Тем, кто не будет исполнять поручения, будут предложены меры вплоть до увольнения.

Один из самых важных вопросов и для жителей Евпатории, и для всех крымчан - работы на набережной им. Терешковой. На момент визита руководства Крыма на объекте было 75 рабочих и 14 единиц техники. 

Глава Республики Крым отметил, что проект предполагает обустройство зон отдыха, озеленение, освещение, а также строительство берегоукрепительных сооружений. Он указал на необходимость проводить работы быстро и по мере готовности поэтапно открывать жителям доступ на территорию. 

«Объект по плану должен быть сдан в октябре 2023 года, поэтому одних стараний мало, ожидаю от всех участников процесса полной самоотдачи и ответственности», - сообщил Сергей Аксёнов. 

Конечно, не обошлось без обсуждения пляжей. Их работа должна быть систематизирована так, чтобы бюджет получал прибыль. Если должностные лица не замечают нелегальную коммерцию, то к ним должны присмотреться сотрудники МВД, заявил глава Республики Крым. 

«Есть факты пляжной коммерции без документов, - добавил он. - Я прошу коллег из МВД дать оценку бездействию. Почему должностными лицами не были предприняты шаги по легализации данной ситуации. Все видели объекты без документов. Дать оценку ещё и ресурсникам - на каком основании электроэнергия была подключена. Проверьте досконально. У нас очень много хитрых деятелей, но их нужно всех вытащить на свет божий».

Также до первого августа должны быть завершены все проверки пляжей на полуострове. От этого будет зависеть, сколько потом бюджет получит денег за передачу пляжей под благоустройство. Всего в Евпатории заявлено 84 пляжа, в том числе коммерческая деятельность осуществляется на 39 пляжах. В 2022 году 81 НТО был внесён в схему размещения НТО на пляжах, в том числе 40 - на этой неделе и ещё 35 предстоит внести в ближайшее время.

Пока будет приостановлена реализация проекта по строительству «Парка Забава» в Евпатории. Вполне вероятно, что «предыдущая администрация заключила соглашение без учёта интересов общественности», заключил Сергей Аксёнов. Он считает, что «нет необходимости в установке в парке имени Фрунзе аттракционов и ненужных объектов». 

В целом руководители полуострова отметили, что ситуация в Евпатории начинает улучшаться. В 2022 году в городе заменят 35 лифтов, которые работают более 35 лет. Обязательно будут выполнены ремонты 17 кровель и шести фасадов жилых домов. 

Улучшается ситуация и в здравоохранении. Так, врио министра здравоохранения Рес-
публики Крым Константин Скорупский сообщил, что в текущем году в Евпаторийскую городскую больницу принято на работу 11 врачей узкого профиля, в том числе анестезиолог-реаниматолог, онколог, невролог, нейрохирург.

Валентина БУЙЛОВА.