Крым станет логистическим центром

23 Июль 2022 778

Освобождённые территории Херсонской и Запорожской областей связывают с полуостровом добрые отношения. Мы обеспечиваем людей товарами, лекарствами, всем необходимым. В свою очередь из этих районов через полуостров везут овощи, фрукты и многое другое.

«Крым стал большим логистическим хабом для Херсонской и Запорожской областей. Продукты, товары первой необходимости, лекарства, топливо и многое другое поставляется с полуострова и транзитом через него», - заявил Олег Крючков, советник Сергея Аксёнова.

Крым не курирует эти регионы, однако глава Республики Крым постоянно на связи с руководителями Херсонской и Запорожской областей. Нам есть чем поделиться с новыми соседями. В частности, опыт интеграции полуострова в российскую реальность есть только у Крыма. 

Напомним: 15 июля член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья Владимир Рогов назвал регион навсегда потерянным для Украины. Он добавил, что согласно данным социологических исследований большинство местных жителей видят своё будущее в составе России. Это открывает новые возможности для полуострова. Транзит продуктов питания и много другого теперь будет выполняться в том числе через Крым. 

Однако для постоянных грузоперевозок хорошо бы подготовить инфраструктуру. С этим на полуострове пока есть сложности. В ноябре 2021 года анонсировалось, что в селе Чистенькое под Симферополем будет построен оптово-распределительный центр. Стоимость его должна составить более 6 млрд. рублей. Это решение было принято также и потому, что Владимир Путин поручил Правительству России подобрать инвестора для организации оптово-рыночного хаба в Крыму ещё в 2020 году. Такая мера должна была оптимизировать стоимость продовольствия на полуострове. На деле оказалось, что цены хотя бы на овощи и фрукты стали меньше только после освобождения юга Украины.

Мария ЯКОВЕНКО.