Трудные вопросы к градоначальнику

22 Июль 2022 740
Проблем в Симферополе хватает - один недостроенный театр чего стоит.
Проблем в Симферополе хватает - один недостроенный театр чего стоит. Фото Анны Кадниковой.

Глава администрации Симферополя Михаил АФАНАСЬЕВ ответил на несколько важных вопросов, которые ему задали жители города. Например, многих тревожит ремонт дорог, вырубка деревьев и стерилизация бродячих животных. Центр управления регионом Республики Крым организовал связь симферопольцев с главой администрации крымской столицы.

Амброзия и благоустройство

Работа в администрации Симферополя ведётся постоянно. Проблем много, так что все не решить сразу. Постепенно они накапливаются, а руководители города меняются чуть ли не каждый год. Вот и нынешний глава администрации столкнулся с тем, что ему нужно разбираться с задачами, которые оставили его предшественники.

Например, ведётся работа по освещению улицы Балаклавской. Муниципальное предприятие «Горсвет» на постоянной основе занимается этим и другими вопросами. Однако, если вы хотите, чтобы и на вашей улице был праздник, а точнее освещение, то можете смело обращаться в Единую диспетчерскую службу. Там примут вашу заявку и дальше определят, кто несёт ответственность за участок, по которому вы обратились.

Также горожан волнует воп­рос вырубки деревьев. Они хотели бы понимать, почему те или иные растения внезапно исчезают или, наоборот, сухие растения никто довольно долго не трогает. Часто это связано с тем, что деревья ещё не обследовали члены комиссии администрации Симферополя.

- Постоянная комиссия, в которую входят депутаты, сотрудники администрации, представители общественности, обследуют деревья и зелёные насаждения, - поясняет Михаил Афанасьев. - Они потом принимают решение, нужно ли спилить растение и выдать порубочный билет или достаточно провести санитарную обрезку. Также многое зависит от того, на чьей территории находится дерево. Если это общественный участок, то за него отвечает администрация города. Если это придомовая территория, то тогда это входит в компетенцию управляющей компании, она может нанять подрядчика для выполнения этой работы.

Каждое лето жители Симферополя просят избавить их от амброзии. Опасное растение - это страшное испытание для аллергиков, особенно, если его выкашивают или срезают. Такой способ не помогает эффективно избавиться от растения. Это приводит к тому, что аллергики вынуждены пить огромное количество лекарств, ущерб для здоровья существенный. Михаил Афанасьев заверил, что работа ведётся на постоянной основе, территории обрабатываются.

Жители просят ускорить ремонт придомовых территорий, особенно тех, которые не завершили ещё с 2021 и даже с 2020 годов. Михаил Афанасьев успокоил жителей и заверил, что работы будут проведены в полном объёме. К сожалению, обезопасить себя от недобросовестных подрядчиков мы пока не можем. Так, администрация будет расторгать договор с одним из исполнителей, который не выполняет обязательства по девяти придомовым и одной общественной территории.

- Я хочу принести свои извинения людям, у которых есть неудобства из-за незавершённых работ во дворах. Мы все работы завершим, - добавил глава администрации Симферополя.

Генплан есть. Как бы

Важный для большинства горожан вопрос – генплан Симферополя. Он как бы есть, но его как бы нет. Считается, что документ был принят ранее, согласно нему должны вестись различные работы в городе, в том числе определяется территория для застройки. Однако иногда горожанам кажется, что генплана нет вовсе.

- Генплан был утверждён в 2016 году, мы разработали правила землепользования, - пояснил Михаил Афанасьев. - На основании этого документа мы осуществляем деятельность. Однако документ подлежит корректировке, эта работа постоянно ведётся.

Жители Симферополя задавали вопросы по ремонту улиц. Например, Ангарская, Ракетная, Будённого будут отремонтированы в 2023-2024 годах. Принцип выбора улиц для ремонта простой. Сначала муниципалитет определяет, где он нужен в первую очередь, потом формируется список, который дальше смотрят в Министерстве транспорта. Заказчиком всех ремонтов выступает Служба автомобильных дорог.

Очередной потоп вновь испортил покрытие ряда улиц в Симферополе. На улице Гавена работы уже завершены, однако на Баррикадной покрытие будет восстановлено в ближайшее время.

Глава администрации Симферополя также акцентировал внимание на стихийной торговле. Он высказался за то, чтобы везде был порядок. Желающие торговать продукцией с огородов и не только могут занять социальные места на рынках. А вот те, кто торгует постоянно на одном и том же месте годами вдоль дорог и рядом с остановками транспорта, часто лишь перекупщики, а не обычные трудяги из сёл.

Будут решаться вопросы по ливнёвкам. Деньги на строи­тельно-монтажные работы заложат в бюджет в 2023 году, пока этих средств нет. Но на данный момент около 40 ливнёвок по всему городу чистят и обслуживают.

Также ведётся регулярный мониторинг движения общественного транспорта после 19 часов вечера. Тем не менее, проблема сохраняется. Глава администрации озвучил, что очень не хватает водителей автобусов и позвал всех желающих сесть за «баранку» общественного транспорта в Симферополе.

Кстати

В Симферополе запустили конкурс на лучший логотип (эмблему) города и слоган. Принять участие в конкурсе может каждый житель столицы Крыма. Отправить конкурсную работу можно на поч­ту logotipsimferopolya@yandex.ru. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте администрации Симферополя http://simadm.ru/press/government/34343/. Работы принимаются до 18 августа этого года.

Валентина БУЙЛОВА.