ЛЭП или миллион деревьев

22 Июль 2022 504
Цена ЛЭП - краснокнижные деревья и заповедные земли.
Цена ЛЭП - краснокнижные деревья и заповедные земли. Фото Анны Кадниковой.

В Севастополе энергетики пытаются отсудить право на вырубку миллиона деревьев в заказнике. Им нужно построить ЛЭП, но власти города и экологи хотят сохранить лес, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Арбитражный суд Севастополя приступил к разбирательству дела о строительстве ЛЭП. На заседании представитель истца - АО «Крымэнерго» заявил, что департамент природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) незаконно отказал компании в выдаче порубочного билета и просил суд обязать ответчика выдать разрешение на вырубку зелёных насаждений.

- В соответствии с законом все деревья будут снесены в любом случае. Требования законодательства не позволяют их сохранить, - сказал представитель энергокомпании.

ЛЭП протяжённостью более 25 километров надо построить для передачи электроэнергии от Балаклавской ТЭС на Южный берег Крыма. Часть новой ветки напряжением 110 тысяч вольт пройдёт через горный массив по заказнику Байдарский и Ялтинскому горно-лесному заповеднику от села Широкого под Севастополем до Оползневого в Большой Ялте.

Общественники забили тревогу в 2021 году, когда в предгорьях Ай-Петринской яйлы встретили геодезистов, которые работали над трассировкой будущей высоковольтной линии. В Правительстве Севастополя заверили, что согласования на строительство ЛЭП в этих местах город не давал.

Но в начале 2022 года выяснилось, что на постройку линии уже подписан контракт стоимостью 2,5 миллиарда руб­лей и работа вот-вот начнётся. Контрактом предусмотрена вырубка просеки в Орлиновском, Терновском, Чернореченском и Мекензиевском лесничестве Севастополя, а компенсационная стоимость снесённых деревьев составляет 38 миллионов рублей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что, когда проект предварительно обсуждался с энергетиками, было решено выполнить модернизацию существующей ЛЭП и тем самым сохранить большую часть деревьев. Но на деле всё выходит наоборот.

- Реализовать проект с точки зрения природоохранного законодательства очень сложно, - уверена глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. - Мы отказали в выдаче порубочного билета на краснокнижные деревья.

Юристы энергокомпании сообщили в суде, что Севприроднадзор потребовал разработать дендроплан просеки с указанием каждого дерева на карте. Но лес достаточно нанести контуром, считают они, ссылаясь на приказ Минстроя РФ.

- Трасса протяжённая, если делать дендроплан на бумаге, то его длина будет более 50 метров, - заявил представитель истца. - Мы даже не знаем, возьмётся ли какая-то организация наносить каждое из десятков тысяч деревьев на карту. Это будет очень долго и дорого, в этом нет необходимости.

А тем временем губернатор Севастополя заручился поддержкой министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

- Миллион деревьев вырубать для строительства ЛЭП на ЮБК не будут. Оптимальным вариантом была признана поэтапная модернизация существующей ЛЭП с увеличением пропускной мощности, - сообщил Развожаев после совещания в Минэнерго РФ.

Несмотря на это, стороны идти на мировую не спешат. Новое заседание суда состоится в августе.

В тему

Линия пройдёт и по Ялтинскому горно-лесному заповеднику, уникальной природной достопримечательности полуострова, не имеющей аналогов во всём мире. От модернизации существующей линии там отказались. Как сообщали в Главгосэкспертизе, ЛЭП проложат по верхней части Ай-Петринского плато со спуском в районе Оползневого.

Юлия КРЫМОВА.