Как изменится питание в школах

22 Июль 2022 488
Старшеклассников, возможно, начнут кормить в школах. Но когда, пока неизвестно.
Старшеклассников, возможно, начнут кормить в школах. Но когда, пока неизвестно. Фото Анны Кадниковой.

Нововведения начнут действовать с сентября 2022 года. Некоторые постулаты остаются прежними, но есть также изменения. Например, бесплатное питание должны получать дети с инвалидностью вне зависимости от формы обучения.

Кому положено

Ученики младших классов могут получать горячее питание один раз в день. Родители вправе выбрать, будет это завтрак или обед. Помимо этой категории есть также те, кто может рассчитывать на бесплатное питание в старших классах. Например, дети из малообеспеченных или многодетных семей. Но такие категории каждый регион определяет самостоятельно. К примеру, в севастопольских школах дети из многодетных семей могут получить бесплатное питание, только если относятся к категории малообеспеченных.

Законопроект, который был принят Госдумой в третьем чтении в начале июля, определяет действующие нормы, согласно которым ученики с инвалидностью должны получать двухразовое горячее питание.

«Сейчас порядок реализации права на питание детей с ОВЗ, проживающих в образовательных организациях - детских домах, интернатах, регламентирован в достаточной степени. С детьми, которые посещают школу или находятся на домашнем обучении, ситуация другая», - поясняла ранее суть поправок заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

Изменения вызваны в том числе и тем, что ранее регионы сами решали, как кормить детей-инвалидов. Например, дети обучаются в школе-интернате и получают полноценное пятиразовое питание. Но есть и те, кто только ходит в коррекционные классы по определённому графику. Таких детей могли не кормить, мол, пусть родители будут заняты этой проблемой.

Кроме того, в некоторых случаях ребятам могли предлагать сухие пайки вместо одной из порций еды. Это не лучшее решение, так как при определённых недугах принципиально важно регулярно есть горячую полноценную пищу.

Новый документ исключает свободную трактовку. В законопроекте указывается, что вне зависимости от формы обучения все дети должны получать либо бесплатное двухразовое питание, либо денежную компенсацию.

Другие изменения

Документ должен вступить в силу 1 сентября этого года. Новая норма является по сути продолжением старой реформы школьного питания, которая началась два года назад. Именно тогда было решено, что все ученики младших классов будут получать горячее питание.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, питанием обеспечено около 99,8% учащихся начальных классов во всех регионах. Однако остаются вопросы по качеству еды. Проблема не только в устаревшей материально-технической базе, но и нехватке молодых квалифицированных специалистов. Кроме того, право поставлять продукты иногда получают ненадёжные фирмы, которые продают некачественные товары, но зато по низкой стоимости.

Важная проблема - переход на бесплатное питание для старшеклассников. Однако здесь пока рано озвучивать даже какие-либо сроки. Хотя такая идея, безусловно, есть. Она актуальна потому, что старшеклассники любят злоупотреблять снеками и газировкой, которые не идут на пользу детям. Если наладить финансирование двухразового питания, то это поможет улучшить здоровье подростков в целом.

Также есть вероятность того, что в будущем родителей будут привлекать к контролю качества питания в школах. Об этом в начале прошлого учебного года говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тогда она обратила внимание на необходимость задействовать в этом процессе родительские комитеты. Но для этого необходимо разработать нормативно-правовую базу, которая бы регулировала участие родителей в том числе в разработке и согласовании меню школьного питания.

Немаловажно и соблюдать правильный рацион. Есть правила, которые его регулируют, отступать от них нельзя. Всем родителям следует запомнить:  завтрак должен составлять 20-25% от необходимых суточных калорий, а обед - 30-35%. При подаче температура горячих блюд и напитков должна быть 65-75 градусов. Также блюда обязательно должны содержать белковую пищу, необходимый объём витаминов и микроэлементов.

 

Валентина БУЙЛОВА.