Очередная провальная реконструкция?

21 Июль 2022 451
Работы ведутся активно, главное, чтобы результат был хороший.
Работы ведутся активно, главное, чтобы результат был хороший. Фото Анны Кадниковой.

Бульвар Франко может стать очередной жертвой строительных работ в Симферополе. Реконструкцию популярной пешеходной зоны обещали закончить к 1 июля. Однако что-то пошло не так.

Бульвар Франко - одна из трёх территорий, которые благоустраивают в Симферополе в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Совмином РК. Разговоры о том, что эту часть столицы Крыма нужно привести в порядок, ведутся минимум с 2021 года. При экс-главе администрации Елене Проценко сроки хотели сдвинуть на 2022 год. По сути, так и получилось, в том числе потому, что сначала свой пост покинула Елена Проценко, а потом Валентин Демидов, пришедший ей на смену. Кадровая чехарда не лучшим образом сказывается на выполнении ранее запланированных проектов. Но тут появилась надежда, что бульвар всё же доделают. Обещали к 1 июля - не вышло. Как говорится, никогда так не было и вот опять. 

«Завершается благоустройство на бульваре Франко, где строительно-монтажные работы будут выполнены до конца июля текущего года. По плану - высадка зелёных насаждений до 10 октября», - отметил начальник Департамента городского хозяйства Симферополя Роман Гусынин.

При этом горожане публикуют фото в соцсетях, на которых видны недавно высаженные молодые дубы с повреждённой корой. Жители столицы Крыма утверждают, что растения повредили в процессе благоустройства работники подрядной организации. 

Что касается сроков благоустройства, то в мае в администрации Симферополя сообщали - сотрудники подрядной организации завершили демонтаж старого покрытия и приступили к укладке тротуарной плитки, вывозят строительный мусор. Тогда и анонсировали, что работы выполнят до 1 июля. Но через несколько дней после намеченной даты глава Республики Крым Сергей Аксёнов в очередной раз был вынужден распекать подрядчиков и заказчиков. 

«По Симферополю сказал главе города: если на бульваре им. Франко, на территории улицы Киевской, 136, 134 и возле Министерства сельского хозяйства не будет подрядчика, значит, за моей подписью направляйте в адрес прокурора Крыма и МВД. Попрошу, чтобы максимально провели следствие и меру пресечения избрали руководителям», - заявлял глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Мария ЯКОВЕНКО.