Крым попробовали на вкус

20 Июль 2022 535
Крымские продукты - лучшие. Потому что наши!
Крымские продукты - лучшие. Потому что наши! Фото Анны Кадниковой.

Гастрофестиваль «Вкусы России» прошёл в Москве в парке Горького и собрал лучших сельхозпроизводителей со всей страны. Полуостров также был представлен. Крымские сельхозпроизводители привезли 4,5 тонны уникальной продукции.

«В этом году от Республики Крым представлено пять товаров: «Крымский персик», «Крымский сыр», «Ялтинский лук», «Крымское масло из виноградных косточек» и «Крымская оливка», - рассказывал министр сельского хозяйства полуострова Юрий Мигаль. - В специализированном павильоне гости и жители столицы могли познакомиться с продукцией наших производителей и попробовать на вкус сыры, крымские персики, ялтинский лук, масло из виноградных косточек и выращенные в Крыму оливки».

Гастрономический фестиваль уже несколько лет подряд становится знаковым событием в череде мероприятий, посвящённых продвижению региональных образцов продуктов питания. В этот раз на фестивале были представлены бренды-участники Национального конкурса региональных продуктов питания «Вкусы России», который проводился в 2020 и 2021 годах.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что в этом году брендов, принимающих участие в фестивале, стало больше. Например, в 2020 году их было всего 490 из 79 регионов России, а в этом году - 720 из 84 субъектов.

«В Крыму есть самобытные продукты питания, которыми республика по праву может гордиться. Некоторые уже стали визитной карточкой полуострова. Перед нашими производителями сейчас открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое в нынешних условиях становится всё более востребованным», - добавил глава Минсельхоза Крыма.

Гости гастрофестиваля могли попробовать блюда из региональных продуктов и, конечно, нашего полуострова в том числе. Также была открыта ярмарка, на которую каждый мог привезти свою продукцию. 

Ранее мы представляли такие товары, как «Черноморские устрицы», «Караимский пирожок» и «Крымское вино». Все бренды каждый год отбирает специальная комиссия. Сотрудники Минсельхоза проверяют исторические документы, консультируются с экспертами, так что абы какие продукты конкурс не проходят. Кстати, в прошлом году товар «Крымское вино» занял второе место в номинации «Загляните на огонёк». В этой группе были представлены бренды, которые имеют перспективу в развитии туристического потенциала территории. 

Хочется отметить также и тот факт, что продукты, которые вся Россия может попробовать на фестивале, должны быть доступны и крымчанам. Если с караимскими пирожками и персиками проблем нет, то с некоторыми другими категориями есть сложности. Например, вина местных виноделов часто стоят около 4-5 тысяч рублей за бутылку. Крымские сыры из частных сыроварен тоже не доступны обывателям с зарплатой около 20 тысяч рублей в месяц. Кусочек до 300 грамм фермерского крымского сыра может стоить 300-400 рублей. Конечно, таким сыром себя мало кто побалует. Про черноморские устрицы и говорить нечего. Под их видом, кстати, у нас часто на набережных курортов продают протухшие морские отходы, которыми можно разве что отравиться. Хорошо бы, чтобы крымчане могли покупать вкусы полуострова по доступным ценам в специализированных точках продаж. 

Валентина БУЙЛОВА.