Баблоклава - новая реальность

Объект культурного наследия «ровняет» экскаватор

20 Июль 2022 556
Такой картиной могут любоваться туристы, которые решили подняться к крепости Чембало.
Такой картиной могут любоваться туристы, которые решили подняться к крепости Чембало. Фото из открытого источника.

Балаклава снова стала центром земельного скандала. Кажется, тут побеждает только бабло, просим прощения у наших читателей за жаргон. Но как иначе объяснить то, что над обителью древних Листригонов так и пытаются построить какой-нибудь частный домишко?

Лезут всё выше

Застройщикам мало в Крыму земли. Их почему-то не прельщают огромные пустые территории в Красноперекопском или Джанкойском районах, на Керченском полуострове. Им подавай роскошные виды и землю, по которой ступали ноги наших предков несколько тысячелетий тому назад. 

На этот раз жители Балаклавы увидели экскаватор прямо над бухтой, рядом с крепостью Чембало. Действительно, кому нужны какие-то там руины, которые строили генуэзцы. Вот современный домище с видом на море - это другое дело. 

«Балаклавские горы уничтожают, не будьте равнодушными! Застройщики не останавливаются на том, что уже захватили, и продолжают лезть выше и выше на гору, распиливая всё новые участки для своих особняков, - возмущается один из жителей Балаклавы. - Пожалуйста, не игнорируйте - остановите этот беспредел! Сюда вторгаются приезжие богачи, захватывают нашу живописную природу под собственнические нужды. Такими темпами и при нашей жизни не останется ни одного красивого уголка Балаклавы!»

Что удивительно, в соответствии с приказом №1864 Министерства культуры Российской Федерации, данная территория официально именуется достопримечательным местом («крепости Чембало и Каламита»), в границах которого запрещено проведение и даже проектирование любых земляных работ, нарушающих целостность достопримечательного места, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия. 

Только, видимо, отдельным гражданам России закон не писан. Да и зачем утруждать себя какими-то правилами и нормами, когда хочется жить выше и круче всех. 

«К сожалению, природы в Крыму осталось мало. Вырубают всё, что можно и нельзя, - возмущается жительница полуострова Татьяна Кратова. - На наш век может ещё и хватит нормального воздуха и дождей, а вот наши дети и внуки уже могут очень сильно страдать от того, что мы массово всё вырубили и убили. Природа такого уничтожения не прощает».

Прокуратура на страже порядка

Проблема застройки горы Аскети над Балаклавой привлекла внимание прокуратуры Севастополя. Специалисты ведомства начала проверку законности строительных работ. Отмечается, что речь идёт о территории около объекта культурного наследия федерального значения - «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Проверка проводится с привлечением специалистов Департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и Севнаследия.

«При выезде на место была осмотрена строительная площадка. В ходе проверки будет дана оценка законности осуществления строительных и земляных работ, в первую очередь в части соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и охране объектов культурного наследия», - сообщили в пресс-службе прокуратуры города-героя.

Интерес к горе Аскети появляется не первый год. Почему-то кому-то очень хочется жить именно тут. В 2018 году склон над крепостью Чембало в Балаклаве уже пытались превратить в элитный жилой район. Тогда люди из СТ «Благодатьстрой» привезли туда технику, начали копать и готовить склон под будущие особняки. Поначалу правительство отреагировало оперативно - был поставлен казачий пост, строительство остановили. А через несколько дней вместо одного котлована вырыли ещё шесть ровных площадок. Кстати, здесь проходит Большая Севастопольская тропа, уникальный объект пешеходного туризма, аналогов которому нет на полуострове. Но ведь пешком можно и новые заборы обойти, сделать крюк из-за чьих-то фазенд с видом на море. Видимо, так рассуждают те, кто выдал разрешение на строительство на горе Аскети.

Пример такой варварской застройки - Царская тропа из Ливадии в Гаспру. Вокруг пешего маршрута то тут, то там налеплены многоэтажки и частные дома. Приходится идти, то и дело переступая через трубы, любуясь решётками и заборами. Когда по этой тропе гуляли правители великой Российской империи, у них явно был другой вид перед глазами. Но природа уже не в почёте. Только бетонные коробки пользуются спросом у сильных мира сего. Так что остаётся уповать лишь на прокуратуру и огласку в СМИ. Вдруг поможет?

Валентина БУЙЛОВА.