Поставят забор и начнут брать плату

19 Июль 2022 533
Памятник природы стал частью приусадебного участка. Такое возможно! В Крыму - да!
Памятник природы стал частью приусадебного участка. Такое возможно! В Крыму - да! Фото из открытого источника.

«Камень Пуговкина» и «Орех Никулина» под горой Демерджи каким-то чудесным образом теперь находятся на участках земли в частной собственности. Подножие горы Демерджи, где в советские годы снимали культовую «Кавказскую пленницу» и эпизоды многих известных фильмов, постепенно распродают.

Появление участков земли в частной собственности заметил один из жителей Алушты, не пожелавший назвать себя. Он предоставил в качестве доказательств данные с кадастровой карты полуострова. Так, «Камень Пуговкина» теперь стал приусадебным участком личного подсобного хозяйства. Его кадастровая стоимость чуть более 2,6 млн. рублей. Кто-то видимо решил вложиться и купить себе знаменитый участок земли.

Жители Алушты утверждают, что в 2014-2015 годах ГАУ Алуштинское лесоохотничье хозяйство взимало плату за посещение Никулинского ореха. При этом, как утверждают местные жители, большая часть земель была роздана ещё при Украине. Почему-то при России никто не забрал их назад в государственную собственность, а позволил превратить в приусадебные участки.

«У нас по всему Крыму в лесах и на трассах стоят таблички с надписью «Берегите лес», видимо, актуальнее будет заменить надписи на «Не продавайте лес», - возмущается крымчанка Алина Орлова.

На самой горе Демерджи, а также у её подножия расположено несколько официально зарегистрированных памятников. Среди них - орех у входа в «Долину привидений» на горе Демерджи около села Лучистое Большой Алушты, памятник природы регионального значения с 2015 года. Орех получил название и популярность благодаря эпизоду легендарной кинокомедии Гайдая «Кавказская пленница, или «Новые приключения Шурика». Юрий Никулин на нём высматривал приближение Нины перед похищением и бросался орехами в главного героя Шурика. Есть даже версия некоторых историков, что раньше здесь находилось греческое поселение. Теперь тут можно будет заниматься хозяйством - зачем сохранять память о великом актёре?

Хотя жители Алушты думают, что всё будет намного прозаичнее. Владелец участка поставит забор и начнёт брать деньги за просмотр ореха Никулина. Туристы точно платить будут, а местные жители ничего не смогут сделать, ведь их мнение на полуострове ничего не значит в таких вопросах.

Мария ЯКОВЕНКО.

 

Мария ЯКОВЕНКО.