Обещанную реконструкцию три года ждут

Каким будет Гагаринский парк в Симферополе в 2024 году?

19 Июль 2022 857
Так может выглядеть Гагаринский парк после реконструкции.
Так может выглядеть Гагаринский парк после реконструкции. Фото из открытого источника.

Главный парк столицы Крыма ждёт реконструкция. Жители полуострова, как всегда, ничего хорошего от этого не ждут. Одни опасаются, что парк закатают в плитку и бетон, другие ждут, что превратят в сквер, а точнее придомовую территорию у многоэтажек вокруг.

Радостная весть

И снова на арене, то есть на повестке, реконструкция Гагаринского парка в Симферополе. Напомним нашим читателям, что разговоры о ней идут с 2020 года. На этот раз крымчанам сообщили, что работы начнутся в 2024 году.

«Мы планируем заниматься проектированием в 2023 году, - рассказал глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев в эфире «Радио Крым». - Строительно-монтажные работы будем начинать в 2024 году, тогда же приступать к реконструкции. Гагаринский парк - главная точка притяжения в городе, любимое место отдыха, как гостей, так и жителей Симферополя. Наша задача - сделать его более комфортным и привлекательным».

Окунёмся в историю воп-
роса. Нырять придётся глубоко - в 2020 год. Именно тогда была утверждена концепция реконструкции. На конкурс были выставлены 15 вариантов. Победителями конкурса стали 17 специалистов творческого объединения архитекторов мастерских 8D и Rastvorgroup научных сотрудников КФУ.

«Основная идея проекта - это уголок дикой природы в Симферополе, это место, где симферопольцы отдыхают от городской среды и погружаются в природу», - отмечал один из авторов проекта, архитектор Ахтем Межмидинов.

Он уверял, что реконструкция будет выполнена таким образом, что следующие поколения будут восхищаться трудом своих предшественников.

«На территории парка было выявлено три основные территории: сердце парка - пруд и луга вокруг него, Гагаринский лес и площадки для бега, спорта и развлечений», - пояснил Ахтем Межмидинов.

Также он уверял, что часть территории в 50 гектаров будет почти нетронута. Там будет достаточно выполнить минимальный объём работ. Также появятся новые прогулочные дорожки, часть из которых будет сделана из древесины.

К слову, в 2018 году уже была проведена реконструкция Гагаринского парка. Ничего хорошего о ней местные жители не сказали. Симферопольцы были шокированы асфальтированными дорожками, по которым можно рассекать на автомобилях. Они не понимали, как в парке могут укладывать вредный асфальт.

Перипетии проекта

На этот раз крымчанам обещают чуть ли не идеальные условия реконструкции. Например, будут использоваться экологически чистые материалы, о чём заявлял Ахтем Межмидинов в 2020 году. Более того, будут посажены новые растения, которые будут привлекать насекомых. Чтобы было удобно не только жукам, но и горожанам, появится деревянный амфитеатр. Его главное преимущество в том, что можно будет любоваться уточками на пруду в положении лёжа.

«Предполагается, что уже в третьем квартале 2021 года проект выйдет из экспертизы и начнутся строительно-монтажные работы. По предварительным оценкам сдача объекта в эксплуатацию состоится в конце 2022 года», - сообщал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Тем не менее, о проекте заговорили только сейчас. Что послужило причиной задержки - не сообщается. Основной причиной могла стать постоянная смена городской власти в Симферополе. И, конечно, излюбленная крымская проблема - подорожание строительных материалов. Так, изначально планировалось выделить около 700 миллионов рублей, однако потом оказалось, что этих денег не хватит в том числе потому, что нужно установить автоматическую систему полива растений и выполнить берего-
укрепление пруда.

Возможно, проект притормозили и потому, что в бюджете Симферополя не было денег на содержание будущего парка. Так, член Союза архитекторов России Дмитрий Дегтярёв указывал на то, что нужно около одного миллиона рублей в год на содержание только одного гектара парка.

Однако жители Симферополя в целом не хотят масштабных работ в парке - они боятся, что станет только хуже. Многие считают, что любые ремонтные работы в столице Крыма делаются по принципу из старого советского мультфильма «И так сойдёт!». Примеров хватает. Площадь Ленина ремонтировали, ремонтировали и еле-еле сдали. Территорию возле ДКП привели в порядок, но тут же начала отваливаться плитка.

«Что хорошего в этом проекте? Если как на картинке, то там будет сплошной бетон и открытое пространство! - возмущается Елена Ляпихова. - Ужас для нашей жары. Где тень у скамеек? Или люди отдыхать будут на пекле? А вообще народ был бы больше за то, чтобы сделали новый парк, а не рушили то, что уже много десятилетий там растёт. Выпилить деревья и закатать асфальтом - это не парк!».

Жители Симферополя действительно устали от реконструкций. Они просят делать все работы качественно, а не так, как захочется подрядчику. Контролировать каждый сантиметр земли и проверять регулярно. Если так и будет сделано, есть шанс, что Гагаринский парк переживёт очередные строительные работы.

Кстати

Закладку парковой зоны в центре Симферополя запланировали в 1960-х. Сначала под зеленую зону планировали отдать не более 70 га. Однако пришлось уменьшить территорию до 50 га. В течение следующих лет территория парка в основном уменьшалась за счёт застройки.

Мария ЯКОВЕНКО.