Мрии, мантры и пугалки

Куда заводят нацистов их нездоровые мечты

19 Июль 2022 700

Крымский мост давно терзает воображение заперешеечных «небратьев». Сначала его объявляли несуществующим, потом предрекали его обрушение, а когда не осталось ничего другого, стали утешаться мечтами об ударе по нему. С учётом психоинтеллектуальных особенностей соседей, соответствующие меры безопасности приняты российской стороной давно. Однако свои мечты об ударах по Крыму и по мосту киевские «говорящие головы» озвучивают регулярно. На днях случилась очередная такая «сублимация», вызвавшая ответный поток жёстких комментариев и предупреждений.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Вадим Скибицкий заявил в прямом эфире украинского телеканала «1+1», что Киев готовится применить американские РСЗО HIMARS по объектам в Крыму, в том числе - ударить по Крымскому мосту. «Это тоже одна из целей, которые необходимо поразить, чтобы обеспечить безопасность граждан, наших объектов и вообще Украины», - заявил он.

Рупор киевской пропаганды, советник главы офиса Зеленского «Люся» Арестович в свою очередь заявил, что Крымский мост «проходит по территориальным водам Украины» и может быть атакован «как только появится техническая возможность».

«Арестовича, вроде бы, называют голосом офиса президента Украины. Это так. Но я напомню, что эти воинственные заявления нанести удар по Крымскому мосту, по самому Крыму, зазвучали не с началом специальной военной операции. Мы слышим это уже последние 8 лет, с тех пор как полуостров стал частью Российской Федерации, - напомнил сенатор от Крыма Сергей Цеков в комментарии агентству ФАН. - Конечно, мы понимаем, что в любом заявлении есть доля правды. И то, что у них есть желание нанести такой удар по территории России или по Крымскому мосту, очевидно. Но при этом надо понимать, что полуостров очень хорошо защищён силами противовоздушной обороны, как и мост».

Напомним, что баллистические ракеты ATACMS повышенной дальности для американских HIMARS и их гусеничных родственников не обладают какими-либо рекордными характеристиками и «чудо-оружием» точно не являются. Попытка нанести удар по территории Крыма и в том числе по мосту теоретически возможна. Но шансы на её успех критически малы. Зато последствия будут для Киева весьма болезненны. Мягко говоря.

«Они угрожали уничтожить мост, когда официально его существование в Киеве не признавали, а сюжеты о его строительстве и открытии называли «мультиками». Для них он долго был абстракцией, а теперь они этой «абстракции» угрожают американскими ракетами. Если бы руководители в Киеве были нормальными, они бы понимали, что это прежде всего гражданский объект. И он
объединяет не только Крым с Россией - он Украину с Россией может объединять. Придёт время - и грузы из России по мосту спокойно будут идти на Украину, - добавил Цеков в комментарии «Комсомольской правде». - Я по нему до недавнего времени ездил чуть ли не каждую неделю. Он очень хорошо охраняется. Всеми возможными системами. И наземными, и морскими. Как минимизировать возможные последствия - надо отодвигать границы. Чем дальше, тем лучше. Это понимание должно быть у всех граждан России, которые немножко подуспокоились. Территории Киевской, Черниговской и Сумской областей им по доброй воле оставили - а, может быть, зря? Государство, предававшее Россию более 30 лет, должно прекратить своё существование».

В свою очередь депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил журналистам, что если ВСУ предпримут попытку атаковать Крымский мост, то это обернётся для украинских властей «сокрушительным ударом» по центрам принятия решений в Киеве и каналам поставок вооружений. По его словам, после такой провокации руководство Украины «уже не сможет оправиться».

«Отдельные экзальтированные кровавые клоуны, которые там выскакивают периодически с какими-то заявлениями, ещё и пытаются угрожать нам, имею в виду нападение на Крым и так далее, - сказал зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами в Волгограде. - В случае, если что-то подобное произойдёт, для них всех там одномоментно наступит судный день, очень быстрый и тяжёлый. Укрыться будет очень сложно».

Стоит отметить что примерно о том же недавно предупреждала шайку Зеленского британская пресса: в случае атаки на Крымский мост британцы предсказывали нанесение российской стороной ответных ударов по Киеву. Впрочем, эти «предостережения» можно рассматривать и как провоцирование туповатых «небратьев» на фатальные для них авантюры.

Николай ФИЛИППОВ.