Человек и дорога

19 Июль 2022 467

Кому машину в кредит?

Государство поможет гражданам купить авто

Минпромторг России возобновил с 14 июля программы для льготного автокредитования. Всего предусмотрено потратить около 20,7 миллиардов рублей на эти цели. Покупателям будут доступны УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до двух миллионов рублей.


Покупка автомобиля в 2022 году снова становится выгодной.

 

И даже электрокар!

Скидка на машины, субсидируемая из федерального бюджета, составит до 20% от стоимости авто. Для автомобилей, которые продаются в субъектах Дальневосточного федерального округа, от цены можно будет отнять 25%. Базовая скидка по программе льготного лизинга составит 10% от стоимости автомобиля, но не более 500 тысяч рублей. Покупатели в России могут приобрести легковые отечественные автомобили, а также грузовые автомобили российского производства марок УАЗ, Lada, ГАЗ, КамАЗ, «Урал».

Также скидка будет распространяться на электромобили марки Evolute, произведённые на заводе «Моторинвест» в Липецке. Ранее сообщалось, что электромобили будут производить в сентябре этого года, в этом же месяце они поступят в продажу. Электромобили будут ещё выгоднее. На них будет действовать повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тысяч рублей. Программа будет субсидироваться из федерального бюджета.

Такие программы как раз тот случай, когда выгодно всем. Государство, банки и потребители оказываются в плюсе. Например, обычные покупатели могут купить автомобиль на довольно выгодных кредитных условиях. При этом банки получают 20-35% компенсации от государства. Производители автомобилей получают рост спроса, который в последние месяцы может довести до удара кого угодно.

Кстати, в этом году китайские автомобили Haval не смогут принять участие в госпрограмме, так как у них от 1 тысячи до 1,2 тысячи баллов локализации, при необходимых 2 тысячах. По этой системе определяется, какие автомобили действительно можно считать отечественными. Балльная система оценки уровня локализации автопроизводства существует в стране уже три года как. Баллы может получить любой производитель, если сборочные операции происходят в России, используются российские сырьё и комплектующие.

Уровень продаж легковых автомобилей в России пока оставляет желать лучшего. Всего чуть более 24 тысяч машин были проданы в стране в мае 2022 года. Об этом сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Что касается первых пяти месяцев 2022 года, то тут продажи упали на 52% и составили около 318 тысяч автомобилей.

Ситуация на дорогах

ДТП произошло в Керчи с участием автомобиля и пешехода. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым. В ночное время суток 49-летний водитель автомобиля Skoda на улице Генерала Петрова наехал мужчину 1977 года рождения, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил травмы, несовместимые с жизнью.

Водитель Lada Priora не справился с управлением, слетел с дороги и врезался в дерево на трассе Судак - Солнечная долина. Выбраться из помятой машины ему помогли спасатели. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

«Сотрудники МЧС с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента провели деблокацию водителя 1999 года рождения», - говорится в сообщении ведомства.

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе «Таврида» в Крыму. Авария произошла на участке Белогорск - Симферополь. Водитель автомобиля Mitsubishi, двигаясь в сторону Симферополя, врезался в неисправный КамАЗ 5511, стоящий на второй полосе. После этого иномарку откинуло на автомобиль МАН, который двигался попутно справа. При ДТП пострадал водитель легкового автомобиля.

На севере Крыма женщина насмерть разбилась, врезавшись в дерево. Водитель Renault двигалась ночью по трассе Таврида - Джанкой - Красноперекопск. По неизвестным причинам 27-летняя женщина съехала на правую по ходу движения обочину, затем в кювет, перевернулась и врезалась в дерево.

«В результате дорожно-транспортного происшествия водитель получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте ДТП», - сообщили в пресс-службе МВД по РК.

Сели за асфальтоукладчики и вперёд

Президент России Владимир Путин поручил привести в порядок 85% автомобильных дорог в стране до 2027 года. Правительству поручено утвердить план дорожного строительства на 2023-2027 годы. Он должен предусматривать формирование перечня автодорог, строительство, реконструкцию и ремонт.


В Крыму хватает дорог, которым срочно нужен ремонт.

 

Новый план  подразумевает использование современных материалов и техники преимущественно российского производства. Также необходимо внедрять новые технологии, использовать современные материалы и предлагать инновационные решения в дорожном строительстве.

Также президент поручил продумать увеличение внебюджетного финансирования строительства дорог. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин оценивал пятилетнюю программу в 13,2 трлн. рублей. Из них 5,4 трлн. рублей выделят из федерального дорожного фонда, 7,2 трлн. рублей - из региональных фондов, 436 млрд. рублей - из Фонда национального благосостояния.

План дорожного строительства должны были утвердить 15 июля 2022 года. Подробности пока неизвестны, но он точно должен быть направлен на развитие и совершенствование дорог в стране. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Детей усаживают в автокресла

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Крым с 15 по 24 июля проводят широкомасштабную информационно-пропагандистскую акцию «Автокресло-детям!». Она должна вразумить родителей перевозить детей только в автокреслах.

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по РК пресекли более 1400 нарушений требований к перевозке детей с января по июнь текущего года. Это говорит о том, что у многих водителей достаточно низкий уровень ответственности за безопасность юных пассажиров.

По всему Крыму проводятся различные мероприятия. Сотрудники дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УМВД России по г. Керчи посетили дошкольные учреждения города, где провели профилактические беседы с ребятами старших и подготовительных групп.

В Джанкое сотрудники Гос-
автоинспекции в рамках проведения широкомасштабной информационно-пропагандистской акции «Автокресло-детям» с применением агитационного автомобиля ГИБДД проинформировали о необходимости использованиея детских удерживающих устройств. Сотрудники Ялтинской Госавтоинспекции провели беседы с водителями, напоминая о том, что поездка в автомобиле для ребёнка должна быть безопасной, что пристёгнутыми должны быть все пассажиры, находящиеся в авто.

Также водителям напомнили о необходимости перевозки малышей (до 7 лет) только с использованием детских удерживающих систем, юных пассажиров (от 7 до 11 лет) включительно на переднем сидении автомобиля необходимо пристегивать с помощью автокресла.

Валентина БУЙЛОВА.