А вы видели самый высокий маяк в Европе?

19 Июль 2022 557
Задний маяк можно увидеть только издалека.
Задний маяк можно увидеть только издалека. Фото автора.

Окрестности крупных городов полуострова таят немало секретов. Если вы возвращались из Севастополя вечером или ночью по серпантину в сторону Инкермана, то, наверняка, видели красный и белый мерцающие огоньки на горе. Это маяки. Один из них - самый высокий в Европе.

Знатоки гидрографии уверяют, что правильно говорить только так - Задний Инкерманский маяк. Он расположен на горе с названием Маячная. Видимо, не особо фантазировали те, кто давал такое имя возвышенности. Называться так гора стала в 20-х годах ХХ века, после того как появились два новых маяка - Передний и Задний. Вместе они создают Инкерманский створ.

Задний маяк стоит на высоте почти 200 метров над уровнем моря, но вот парадокс, его далеко не всегда видно. Даже если вы приедете под гору на автомобиле, маяк вы не увидите. Не откроется он вам и в том случае, если вы на эту самую гору решите взобраться.

Увидеть маяк своими глазами можно двумя способами. В обоих случаях нужно доехать до конца улицы Карьерной и упереться в шлагбаум. От него у вас два маршрута. Первый - для тех, кто готов идти дольше, без приключений и вообще не хочет запыхаться через две минуты. По хорошо накатанной грунтовке нужно пройти сквозь балку, обойти поле и подняться на гору Маячная. Второй вариант - для смелых авантрюристов. На горе Маячная вы сможете разглядеть «козью тропку». Петляя из стороны в сторону, она приведёт вас сквозь заросли к маяку. Преимуществ тут два. Первое - совершенно невероятные виды на Севастопольскую бухту и окрестности. Второе - осколки от снарядов времён Великой Отечественной войны, которые валяются под ногами.

Эта часть крымской земли всегда была особенной. Суда заходили в Севастопольскую бухту только по Инкерманскому створу. Для захода в бухту надо держать руль так, чтобы белый огонь был точно над красным. Это и означает - идти по Инкерманскому створу.

Лучше даже не пытаться попасть на территорию маяка. Фото автора.

 

В жизни маяков был период, когда они не горели. Во время Великой Отечественной  войны навигационное оборудование пришлось погасить. Но это не спасло Задний маяк от разрушений. Во время одного из налётов немецкой авиа­ции его превратили в руины. Погибли и все, кто находился там в тот момент.

5 ноября 1944 года в Севастополь вернулись корабли эскадры Черноморского флота. Их встречали Инкерманские маяки. Первое время на их месте включали мощные прожекторы, но уже в 1946 году строители восстановили башню, дом для смотрителя и здания служб на Заднем Инкерманском маяке.

«Маяк был полностью уничтожен при очередной бомбардироке 23 июня 1942 года, - рассказывает один из жителей Севастополя. - При попадании авиабомбы погибли все, кто там был - это 28 человек. Восстановили маяк после освобождения Севастополя».

Дойти до самого Заднего маяка не получится - этот объект под охраной. Забор, ворота и красная «военная» табличка намекают на то, что сюда лучше не соваться. Для особо настойчивых на территории есть несколько собак. Лают они более чем усердно. Жители Инкермана говорят, что тут постоянно проживает смотритель, так что место не бесхозное.

Православный памятный крест был установлен на территории маяка в 2011 году. Разрешение дал командующий ЧФ РФ и начальник гидрографии ЧФ. Крест поставили на месте гибели маячников. Жаль только, что не все могут пройти сюда и отдать дань памяти тем, кто когда-то освещал вход в Севастопольскую бухту под обстрелами фашистов.

 

Валентина БУЙЛОВА.