Первое детское паллиативное отделение

16 Июль 2022 673
Детский хоспис оборудован так, чтобы детям было хорошо, насколько это возможно.
Детский хоспис оборудован так, чтобы детям было хорошо, насколько это возможно. Фото Анны Кадниковой.

Отделение паллиативной медицинской помощи детям наконец-то появилось на полуострове. Оно было открыто при участии двух медучреждений Крыма: ГБУЗ РК «Респуб­ликанская детская клиническая больница» и некоммерческой организации «Крымский детский хоспис».

Проблема паллиативной помощи детям существует много лет. Родители вынуждены сами учиться ухаживать за детьми, а также находиться с ними рядом до момента их ухода из жизни. Это тяжело не только физически, но и психологически. Тем более далеко не все способны оказывать медицинскую помощь. 

Принцип паллиативной поддержки - улучшить качест­во жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с тяжёлыми и часто неизлечимыми недугами. Пациенты должны получить уход, который сделает их последние дни не такими мучительными. И особенно это важно для детей. 

«К нам приезжала скорая помощь и прямым текстом говорила, что зачем мы вызываем их, ведь ребёнок всё равно умрёт - у него нет надежды, - рассказывала нам несколько лет назад Татьяна, жительница Бахчисарайского района. - Наши дети никому не нужны в Крыму, их будто боятся».

Проект «Создание системы комплексной паллиативной помощи детям в Республике Крым» осуществили благодаря Фонду президентских грантов. Дети и их родители смогут обращаться к профессионалам в этой сфере медицины. 

«Мы рады, что в нашей больнице реализуется такой уникальный проект, - отметил главный врач ГБУЗ РК «РДКБ» Анатолий Олейник. - Теперь тяжелобольные пациенты могут получать уход и лечение в специализированном отделении, которое полностью соответствует требованиям, необходимым для оказания полноценной медицинской помощи на самом высоком уровне».

Однако отделение рассчитано всего на 10 мест. Только 10 детей с неизлечимыми болезнями смогут попасть сюда со всего полуострова. Тем не менее это хоть какой-то сдвиг - в отделении есть необходимое медицинское оборудование и работает профессиональный персонал. Крымский детский хоспис обустроил помещения, закупил необходимую мебель и бытовую технику, а также организовал для детей присмотр и уход. Первые пациенты поступят в отделение 18 июля.

Всего в Республике Крым паллиативный статус имеют 86 детей. Среди них есть даже дети-сироты, за которыми не может присматривать любящая мать или заботливая бабушка. Под опекой Крымского детского хосписа находится 54 ребёнка. Руководитель организации - священник Дионисий Волков - старается привлечь к проблеме как можно больше внимания. За годы работы учреждения начала работать выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

«Таким детям нужны покой и тишина, как для грудного ребёнка, - добавляет Татьяна. - Им нужно создать комфорт, особенно в последние минуты жизни. Общие палаты - не лучший вариант. Специальное отделение могло бы помочь в этом плане». 

Согласно госпрограмме Российской Федерации «Развитие здравоохранения», принятой в 2012 году, к 2020 году власти планировали в каждом субъекте РФ создать учреждения паллиативной помощи детям из расчёта не менее двух коек на 100 тысяч детского населения. По данным 2020 года, на полуострове проживало более 400 тысяч детей от 0 до 18 лет. Это значит, что задача была выполнена, но с опозданием на три года. Для здоровых взрослых, которые едят сами, могут ходить и бегать, спокойно спать - это ничтожно малый срок. Подумаешь, три года. Для паллиативных детей и их родителей это вечность. Важно, чтобы в будущем на полуострове было больше коек для тех, кто обречён. Потому что только гуманное отношение к умираю­щим доказывает - мы люди, а не животные.

Валентина БУЙЛОВА.