Сами виноваты. И точка

14 Июль 2022 470
Символика специальной военной операции не должна становиться поводом, для того чтобы оболгать людей.
Символика специальной военной операции не должна становиться поводом, для того чтобы оболгать людей. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал новые подробности об инциденте с избиением военнослужащего в Судаке. Выяснилось, что защитники Родины были пьяны, перебирались через забор и сами спровоцировали конфликт.

Российские военнослужащие, находящиеся на реабилитации в Судаке после полученных во время спецоперации на Украине ранений, были пьяны и сами спровоцировали конфликт с местными жителями, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он утверждает, что из пояснений потерпевшего следует, что двое контрактников, которые являются российскими военнослужащими, проходящими реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Судака, отдыхали в городе. По видеосъёмкам, которые есть в распоряжении правоохранителей, видно, что из бара за ними никто не шёл и не следил, а в самом баре они употребляли спиртные напитки. Конфликт случился тогда, когда военнослужащие решили перелезть через забор санатория. Один из них повис на заборе и получил замечание от проходящего мимо мужчины. Затем началась драка, к которой присоединились трое проходящих мимо мужчин.

«В результате военный получил повреждения лёгкой степени тяжести. Конфликт на этом был исчерпан, стороны разошлись. Ещё раз повторю: на наших военнослужащих не было ни знаков отличия, ни формы, ни эмблем с символикой Z, ничего, что могло бы указывать на род их деятельности. Сами себя они как военнослужащие не позиционировали. Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже», - добавил Сергей Аксёнов.

Он также выразил недоумение по поводу реакции отдельных ресурсов на этот конфликт, в том числе патриотических, которые фактически обвинили власти Крыма в «покрывании» хулиганов.

«Почему кто-то думает, что в Крыму собираются что-то скрывать. В данном случае конфликт не носил политической подоплёки, а перевод в национальную плоскость считаю кощунственным и несправедливым делом. Не надо домыслов, эмоций и конспирологии, важны только факты», - справедливо подчерк­нул Сергей Аксёнов.

Жители полуострова, ещё до его разъяснений, активно реагировали на сообщение об избиении военных с символикой Z. Комментарии в соцсетях были далеко не миролюбивые. Так, жители Судака призвали «наказать виновных по полной программе», «посадить как можно скорее», «пуб­лично устроить суд и показать их лица по всем телеканалам».

Один из общественников в Судаке, чьё имя упоминать в «Крымской правде» мы считаем слишком большой для него честью, и разжёг этот скандал. Он утверждал, что нападавшие «издали приметили букву Z на одежде военного и преследовали его от причала номер 202 «Бригантина» до второго КПП военного санатория, ожидая, когда вокруг не будет людей». Более того, он заявил, что молодые люди начали оскорблять военного и с криками «Слава Украине, мы за Украину» принялись избивать.

«Наверное, наш военный, который только вернулся с передовой, такого не заслуживает», - заявил общественник.

Оказалось, что такого отношения не заслуживают как раз те, кто указал защитникам на их недопустимое поведение. Перелазить через забор, как шпана - это не лучший пример для подражания.

 

Мария ЯКОВЕНКО.