Задержаны. Пусть понесут наказание

13 Июль 2022 856
Символика Z должна быть. Она помогает понять, кто нас защищает.
Символика Z должна быть. Она помогает понять, кто нас защищает.

Сотрудники полиции Крыма задержали подозреваемых в избиении российского военнослужащего в Судаке. Сообщалось, что на его одежде был указан символ Z. Проводятся следственные мероприятия и устанавливаются детали инцидента.

В соцсетях полуострова появилась информация, что в одном из санаториев полуострова проходил реабилитацию военнослужащий. Вместе с товарищами он вышел в город на прогулку, у всех была одежда с Z-символикой. Его позже избила группа молодых людей. 

Пострадавший якобы утверждал, что нападавшие выкрикивали украинские националистические лозунги, когда наносили удары. Также советник главы Республики Крым Олег Крючков добавил, что в Судаке на набережной неизвестная группа лиц избила солдата, который проходит срочную службу. 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал ситуацию и разъяснил некоторые детали.

«Сотрудниками МВД совместно с региональным УФСБ установлено, что никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не было. Так же, как и знаков Z, - пояснил Сергей Аксёнов. - Правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке. Убедительно прошу всех, кто имеет отношение к информационной сфере, воздержаться от обнародования непроверенных данных, а тем более от каких-то громких заявлений. Выводы сделает следствие, виновные понесут наказание. Прошу руководствоваться только официальной информацией».

Ранее в Севастополе полиция задержала жителя города, избившего ветерана ФСБ за букву Z на автомобиле. Пожилой мужчина был доставлен в больницу с травмами и вывихом ноги.

«Задержан 36-летний местный житель, ударивший пожилого мужчину. Установлено, что правонарушитель зашёл в один из продуктовых магазинов и нанёс потерпевшему удар по лицу и затем скрылся», - сообщали в пресс-центре МВД России, не уточняя мотивы нападавшего.

Позже нападавший был приговорён к 200 часам обязательных работ. Об этом сообщала пресс-служба крымского управления СК РФ.

Также в Крыму был инцидент с отказом в ремонте техники с символикой специальной военной операции. Крымские власти сообщили о намерении снести станцию техобслуживания, сотрудник которой ранее отказался обслуживать военный КамАЗ с буквой Z на борту. По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, в результате проверки выяснилось - автосервис построен незаконно. Он также предположил, что владелец СТО «любит Украину». Владелец сервиса Вилен Сейтосманов утверждал, что у него не было необходимого шиномонтажного оборудования для ремонта грузовых шин.

«В вопросе с хозяином СТО, отказавшимся помогать нашим военнослужащим, поставлена точка. После проверки выяснилось, что автосервис является незаконной постройкой, - сказал спикер регионального парламента. - Пользуется благами гражданина великой державы - пусть живёт по закону. Власть нашу он может не любить - насильно мил не будешь. А вот уважать её придется. Поперёк России лучше пусть больше не становится. И другим подобным не советую», - заключил Владимир Константинов.

Мария ЯКОВЕНКО.