Арбузный бум

9 Июль 2022 397
На кожуре вкусного арбуза может быть только одно пятно жёлтого или оранжевого цветов.
На кожуре вкусного арбуза может быть только одно пятно жёлтого или оранжевого цветов. Фото Анны Кадниковой.

Что может быть вкуснее живой ароматной сочной арбузной мякоти? Люди издавна солили, квасили, мариновали, варили и даже замораживали арбузы. Мастера карвинга - художественной резки по овощам и фруктам - подают к столу не просто арбуз, а настоящее произведение искусства. Аюрведы считают, что арбуз нельзя смешивать с другими продуктами. Его следует употреблять только моно. Любители смузи, наобо- рот, смешивают его с персиком, бананом и листьями мяты, заменяя арбузом воду. Возможно, они и правы, ведь доказано, что структурированная вода более полезная. Плотную кожуру арбуза можно использовать в качестве оригинальной вазы, чаши и даже корзинки для напитков, фруктов или салатов. Кроме того, в продаже можно встретить уникальное масло, полученное из арбузных косточек. А благодаря содержанию в мякоти природного антиоксиданта ликопина арбузная диета помогает бороться со старением, омолаживает клетки кожи, улучшает её внешний вид.

Диковина заморская африканская

Родина арбуза - территория Южной Африки. Та её часть, где простираются государства Ботсвана, ЮАР, Намибия. Здесь до сих пор растёт его дикий вид - растение под названием «колоцинт». Именно его учёные считают предком современного арбуза, так как ДНК растений схожи. Из его плодов местные племена добывали воду и продолжают это делать. Древние египтяне тоже были знакомы со сладким природным лакомством. Правители ели арбузы не только при жизни, но и в загробном мире. Например, в знаменитой усыпальнице Тутанхамона нашли арбузные семечки. Плоды растения изображали на стенах склепов, а также упоминали в древних медицинских трактатах. Почитали арбузы и древние греки, и древние римляне, и китайцы. В Европе познакомились с этими диковинными фруктами примерно в Х веке н. э., а европейцы - во времена крестовых походов. На территорию Руси их завезли половцы. Сегодня арбузы выращиваются в промышленных масштабах по всему миру. Больше всего в Китае, Иране, Турции, Бразилии, Мексике, Египте, в странах Средней Азии и в других регионах с жарким климатом.

Арбуз и здоровье - синонимы 

В составе арбуза - витамины А, С и Е. Врачи рекомендуют обязательно включать его в меню, так как он обладает антиоксидантными свойствами, нормализует обменные процессы в организме, очищает его от шлаков и токсинов, в особенности благотворно воздействует на работу почек и печени. Арбуз - натуральное мочегонное и желчегонное средство. Содержит магний, необходимый для бесперебойной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Прекрасно утоляет жажду в зной и при этом обеспечивает организм питательными веществами. Арбуз имеет свойство притуплять чувство голода, быстро насыщает, а потому актуален для людей, желающих похудеть. Улучшает работу пищеварительной системы, а также снижает уровень «плохого» холестерина в крови. 

Говоря о вредных свойствах фрукта, медики отмечают в первую очередь то, что не стоит покупать арбузы раньше срока их созревания, так как он может содержать нитраты в количестве опасном для здоровья, особенно детского. Людям с сахарным диабетом не рекомендуется употреблять сладкий фрукт из-за высокого гликемического индекса в 75 единиц, при пиелонефрите, тяжёлых заболеваниях печени, поджелудочной и предстательной железы.

Щёчки, хвостики и паутинки

Чтобы выбрать качественный продукт, нужно знать несколько правил. Постучите по понравившемуся вам арбузу - спелый экземпляр отзовётся на удар звонко, а его незрелый собрат ответит глухим звуком. Категорийный менеджер Елена Пронина при выборе арбуза так же советует учитывать некоторые важные детали: «Кожура качественного арбуза должна быть целой - без трещин и царапин, вмятин и тёмных пятен. Допускается лишь одно жёлтое или оранжевое пятно диаметром не более 10 сантиметров - так называемая «щёчка», которая образовывается на том боку, на котором он созревал. Это проверенный признак того, что плод поспел сам. И ещё один очень важный знак - тонкая паутинка на «щёчке». Этот изящный рисунок свидетельствует о том, что арбуз очень любили пчёлы. Небольшие светлые пятнышки по всему плоду тоже допустимы, так как говорят нам о его хорошем качестве. Обратите внимание на арбузную окраску - она должна быть равномерной. Полосы - яркими и контрастными. Старайтесь выбирать арбузы с хвостиками. Они являются индикаторами спелости фрукта. Отдавайте предпочтение сухим, а не молодым и зелёным. Не спешите покупать большие арбузы, которые, скорее всего, были выращены с большим количеством нитратов. Мелкие же особи наверняка окажутся несладкими. Лучший вариант - плоды средней величины - от 6 до 8 килограммов». 

Стоит запомнить ещё одну интересную арбузную особенность - эти ягоды делятся на мужской и женский род. Арбузинки - это те, у которых нижняя часть плоская, считаются слаще и вкуснее. Обладатели же выпуклого низа - арбузы-мальчики - будут менее сладкими и более семенными. 

Разрезав арбуз, обратите внимание на мякоть. Если она слишком яркая с жёлтыми прожилками, а сам срез гладкий, а не шероховатый, то этот плод явно с нитратами. Химии всегда больше накапливается ближе к кожуре, а в серединке её всегда меньше. Старайтесь покупать арбузы в специализированных точках, а не с земли вдоль автотрассы. Разрезанный арбуз, даже упакованный в плёнку, лучше не покупать. А разрезанный в домашних условиях можно хранить в холодильнике не более двух-трёх дней. 

Арбузы на подоконнике

Из арбузных косточек можно вырастить симпатичное комнатное растение. Главно, чтобы оно стояло в сухом, тёплом и светлом месте, например, на подоконнике, и получало умеренный полив, но ни в коем случае не было залито водой. Перед посадкой семена вымачиваются в кипятке, до тех пор пока они не начнут проклёвываться. Трёх косточек для этого будет достаточно. В холодное время года важно позаботиться о том, чтобы над растением - украшением интерьера - светила люминесцентная лампа, тогда оно будет вас радовать своими успехами - тянуться к свету и расти. Не забывайте подкармливать арбуз органическими удобрениями, содержащими фосфор и азот. Лучше всего выращивать арбуз в большой кадке - не меньше 10 литров, на опоре, к которой нужно прикрепить стебель. Когда плеть вырастет около метра, нужно оставить на ней один или два плода, прищипнув её. В домашних условиях арбузы будут небольшие, с тонкой кожурой примерно по 700-800 граммов. 

Вера ШЕЛЕСТ.