Готовьте 150 рублей на ремонт... зубцов

7 Июль 2022 370
Хотите полюбоваться красотой полуострова - платите.
Хотите полюбоваться красотой полуострова - платите. Фото Анны Кадниковой.

Жители и гости полуострова продолжают удивляться. Посмотреть на водопад Учан-Су и зубцы Ай-Петри теперь можно только за 150 рублей с человека. Правила действуют с начала мая, но до сих пор люди не понимают, за что они платят деньги.

Красивые виды. Недорого

Поясним сразу - платят не все. Бесплатно полюбоваться красотами полуострова могут жители Республики Крым и города Севастополя, а также дети до семи лет. Нужно показать паспорт с пропиской, и вас пропустят с миром. Но некоторые узнают об этом непосредственно при попытке пробраться к водопаду или зубцам.
- Мы отдыхаем в Крыму уже восемь лет, как только он стал российским, - рассказывает Евгения Полякова из Москвы. - Приезжаем сюда с внуками всегда, это наша традиция такая. Всегда спокойно ходили на зубцы, обожаем это место за великолепные виды. В середине июня решили заехать, глянуть на красоту. И что? 150 рублей с человека потребовали. К слову, внуков у меня трое, все старше семи лет. Получается, что я должна была заплатить 600 рублей. Не знаю, для кого как, а для меня это деньги.
Оформить бесплатный пропуск на посещение всех маршрутов Ялтинского горно-лесного заповедника можно заранее, если знать как. Для этого нужно зайти на сайт «Заповедный Крым» или на месте показать паспорт. Если вы не относитесь к льготной категории, то придётся платить.
- А куда уходят деньги от аттракционов на Ай-Петри и почему тонны мусора не убирает эта коммерческая организация? Чей карман в руководстве заповедника обогащает деятельность, которая идёт вразрез с положением о заповеднике? - возмущается крымчанин Юрий Минаев.
Действительно, на зубцах Ай-Петри работают аттракционы. Например, можно пройтись по подвесному мосту над пропастью за вполне себе приличную сумму. В прошлом году стоимость такого экстремального варианта отдыха была 750 рублей. В течение дня по мосту могут проходить сотни людей.
Жители полуострова отреагировали на платный вход негативно. Многих возмущает тот факт, что заповедная территория - это условно собственность каждого крымчанина. Почему за её посещение нужно платить? Ведь те, у кого нет прописки на полуострове, обязаны купить билет, даже если живут в Крыму 10-15 лет.

Проверяйте документы

Хотя есть и те, кто поддерживает платный вход на зубцы и водопад Учан-Су. Такие жители полуострова утверждают, что 150 рублей - это ничтожно маленькая цена за то, чтобы там был порядок.
- Очень справедливо! Для местных жителей бесплатно, а для туристов всего-то 150 рублей, - заявляет Светлана Перишко. - Я родилась и всю жизнь живу в Крыму и вижу сколько труда, чтобы содержать в чистоте и порядке места пос-
ле посещений отдыхающих, и сколько средств вложено в Крым вообще, чтобы его сделать привлекательным для туризма.
Однако платный вход - это не только проблема для некоторых туристов, но и способ заработать для мошенников. На эколого-просветительских маршрутах государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной» незаконно брали деньги лица, выдающие себя за государственных инспекторов.
«Хотим напомнить и особо подчеркнуть: в наших заповедниках плата за посещение не взимается государственными инспекторами. Государственный инспектор имеет право проверить наличие или отсутствие у вас разрешения на посещение, а также должен предъявить своё должностное удостоверение, - поясняют в ФГБУ «Заповедный Крым». - Разрешение на посещение можно получить двумя способами. Первый: быстро и легко оформить онлайн на нашем сайте. Второй: купить билет на посещение маршрутов в наших официальных кассах, размещённых возле водопада Учан-Су, зубцов Ай-Петри (у начала маршрута), возле входа в пещеру Ялтинская».
Мошенники наверняка не остановятся на достигнутом и будут пытаться снова обмануть туристов и местных жителей. Да, 150 рублей - это небольшие деньги, но если обобрать 10-15 человек, то получается неплохой доход за пару часов.

Валентина БУЙЛОВА.