Наконец-то. Прощайте, все ограничения

4 Июль 2022 387
Фото Анны Кадниковой.

Роспотребнадзор снимает на территории всей страны ограничительные меры, введённые из-за пандемии коронавируса. Теперь можно не носить маски, не думать о кодах и вообще жить спокойно.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введённых ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, недельный показатель заболеваемости в России - 14,06. В середине февраля он был на уровне 907,6. Существенное снижение - прямое руководство к тому, что можно вернуться к нормальной жизни.

Более двух лет в Крыму действует режим повышенной готовности. Указом были также запрещены все массовые мероприятия. Кроме того, в Крыму была прекращена работа заведений общепита, ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, бассейнов, аквапарков и фитнес-центров, спортивных и тренажёрных залов. В марте 2020 года нельзя было посещать салоны красоты, бани и сауны, даже многие магазины. Жёсткие ограничения длились до апреля. Потом часть была отменена, но носить маски нужно было вплоть до 6 июня. Теперь официально сняты абсолютно все существующие ограничения.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле сохраняется режим «повышенной предосторожности», в том числе ношение масок.

«У нас пока режим повышенной предосторожности сохраняется, даже масочный режим еще не отменён. Всё же речь идёт о резиденции главы государства. Дополнительные меры тут понятны и объяснимы», - сказал Дмитрий Песков.

Валентина БУЙЛОВА.

Валентина БУЙЛОВА.