«Что же ты такой маленький...»

4 Июль 2022 325
Скромный маяк можно увидеть даже с моря.
Скромный маяк можно увидеть даже с моря. Фото автора.

Не меньше 17 маяков можно встретить на западном побережье Крыма. Хотя на слуху, как правило, у всех один - Тарханкутский, под Оленевкой. Да, он бесспорно красив, однако близко к нему не подойти - объект под охраной. Зато на маяки попроще и поменьше можно не только посмотреть, но даже залезть.

Недалеко от посёлка Оленевка, если ехать в сторону урочища Джангуль, находится маленький и почти неприметный издалека маяк. Его высота не больше десяти метров, хотя, когда на него забираешься, то становится страшновато. Всё же не три шага делаешь, это примерно три этажа обычной пятиэтажки.

До него можно легко доехать на машине. Навигатор поведёт вас через Оленевку, в сторону урочища Джангуль. Грунтовая дорога местами выглядит подозрительной, но сложностей нет. Единственное - сюда точно нельзя соваться в дождь. По грязи тут застрять можно за несколько минут. Но в солнечную погоду вы доберётесь очень быстро.

Будьте готовы к неминуемому разочарованию. Вблизи маяк кажется почти крохотным. Он давно пришёл в негодность, его уже никто не включает. Как он здесь появился и когда - это нам узнать не удалось. Разве что выяснили, что стоит он на мысе Прибойный. Видимость отсюда отличная, так что со своей задачей он когда-то точно справлялся.

У основания маяка какие-то странные и тупые личности устроили мусорку. Как может подняться рука выкинуть в нед­ра маяка бутылку от пива или упаковку от сигарет - загадка. Невольно хочется добавить - что с обрыва-то потом сами не прыгнули, чтобы своей личностью землю не засорять.

Виды, кстати, от маяка роскошные. Готовьтесь делать множество фотографий. Но, пожалуй, это и всё его преимущество. 10-15 минут тут можно провести, а потом двигаться дальше - изучать красивые места западной час­ти полуострова.

Например, поехать в Кировское и увидеть маяк Исайчева. Он повыше будет, считается действующим. Маяк окрашен оранжевыми и белыми горизонтальными полосами.

И таких маяков в Крыму много, особенно в западной его части. Когда-то они интересовали только мореплавателей. Сегодня это объекты паломничества всех, кому хочется романтики и приключений.

«Первые маяки на Крымском полуострове появились около VII-VI века до нашей эры, в период первых переселений древних греков. Они мало напоминали современные маяки, скорее, это были сигнальные огни, выполняющие функцию маяка, - указано на одном из сайтов для бронирования отдыха в Крыму. - Такие «кострища» появились сначала в Херсонесе (сейчас Севастополь), Керчи и Феодосии. По мере расселения древних греков на полуострове сигнальные огни стали зажигаться и на западном берегу Крыма, в городищах около городов Саки и Керкинитида (сейчас Евпатория)».

Пока самым древним мая­ком Крыма считается Тарханкутский. Маяк возвели в середине XIX века, на месте стройки было найдено древнее городище, датируемое VIII-IX веком нашей эры. Одна из построек находилась в непосредственной близости с морем, у неё было каменное основание квадратной формы и, по мнению археологов, это и был маяк.

Валентина БУЙЛОВА.