Дожди ушли, проблемы остались

29 Июнь 2022 487
Таким полноводным Салгир, кажется, мы еще никогда не видели.
Таким полноводным Салгир, кажется, мы еще никогда не видели. Фото из открытого источника.

Ливни закончились, но пока ситуация в столице полуострова очень сложная. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, решил объявить режим ЧС регионального, а не муниципального характера.

Последствия стихии

За несколько дней в Крыму подтопило 719 частных домов, около 10 многоквартирных домов, 258 приусадебных участков, 4 объекта социальной сферы. Например, серьёзно пострадал интернат в Белогорске. Площадки на его территории были затоплены ещё в понедельник. Оперативно 23 ребёнка паллиативного статуса в Белогорской больнице были полностью обеспечены уходом и всеми медикаментами, 72 ребёнка перевезены в Евпаторию вместе с сопровождающими сотрудниками.

- У нас с вами задача, как и всегда при проведении ликвидации последствий ЧС, в первую очередь оказать людям содействие, вынести всю грязь и весь мусор со всех участков и домовладений, откачать воду из подвалов и как можно быстрее оценить объём ущерба в каждом доме, в каждой пострадавшей квартире.

Пострадавшим выплатят 10 и 100 тысяч рублей, в зависимости от размера ущерба. На компенсации по «затоп­ленным» автомобилям деньги поручено найти за счёт внебюджетных средств.

Всего за несколько дней выпало более 100 мм осадков на территории Симферопольского, Бахчисарайского и Белогорского районов. Во вторник выпало более 50 мм осадков. Максимальный приток Симферопольского и Партизанского водохранилищ сос­тавлял более 150 кубометров в секунду, при этом сброс был не больше 50 кубометров в секунду, чтобы не привести к массовым подтоплениям.

- У нас была задача - избежать природной катастрофы, связанной с возможностью прорыва дамбы, - пояснил глава Республики Крым. - Практически уже был достигнут критический уровень. Поэтому мы не могли дать меньший уровень сбросов. Таких осадков последние 100 лет никто не помнит.

На утро вторника с Симферопольского водохранилища сброс составлял 32 кубометра в секунду. В течение дня планировалось сократить сброс до 20 кубометров в секунду. Что касается Партизанского водохранилища, то пока фиксируется подтопление на территории Бахчисарайского района. Объём сброса воды здесь уменьшился до 15 кубометров в секунду. До конца вторника этот показатель должен был составлять не более 5 кубометров.

Критической пока остаётся ситуация в посёлке Комсомольском, где оказались подтоп­ленными 147 домовладений, около 10 многоквартирных домов. Люди не могут дойти до своих подъездов. Однако сотрудники МЧС по Республике Крым и специалис­ты из городской администрации делают всё возможное, чтобы исправить ситуацию.
В частности, людей возят домой на лодках.

Помощь будет

- По каждому домовладению на каждого члена семьи, который официально зарегистрирован в данном домовладении, первоначальная материальная помощь составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. И затем, как будет определён ущерб муниципальной комиссией по данному домовладению, будет определён размер дополнительной материальной выплаты. При частичной утрате имущества - 50 тысяч рублей. При полной утрате имущества - 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, - пояснила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Но пока рано говорить о выплатах - нужно подсчитать размеры ущерба. Основная нагрузка в эти дни ложится на спасателей. Так, в Симферополе сотрудники «Крым-Спаса» и «Россоюзспаса» эвакуировали с моста через реку Салгир двух детей 13 и 14 лет. Об этом сообщила пресс-службу регионального МЧС.

Несовершеннолетние крымчане оказались заблокированы на пешеходном мосту из-за подъёма уровня реки накануне вечером. Спасатели вброд перешли паводковый рукав Салгира, навели верёвочные перила и эвакуировали детей. К счастью, медпомощь им не потребовалась.

Хватает работы и энергетикам. 27 июня в течение дня работники ГУП РК «Крым­энерго» восстанавливали электроснабжение абонентов, нарушенное из-за стихии, и к 22.00 завершили основную часть работ. Сложные погодные условия становились причиной отключений в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Сакском, Симферопольском районах Крыма, а также в Симферополе и Феодосии. В ночь с 27 на 28 июня специалисты ГУП РК «Крымэнерго» работали над устранением технологических повреждений по индивидуальным обращениям потребителей. По состоянию на 08.00 28 июня, в работе у специалис­тов находились 23 точечные заявки абонентов.

Валентина БУЙЛОВА.