В Крыму предложили создать ООПТ для защиты дельфинов

27 Май 2022 667
Фото из открытого источника.

Общественники, в том числе учёные, предложили федеральным органам власти создать в акватории у побережья Крыма особо охраняемую природную территорию (ООПТ) для защиты краснокнижных дельфинов от гибели в рыболовных сетях.

«Одной из мер защиты краснокнижных животных стало бы создание морской особо охраняемой природной территории на участке мыс Карадаг - мыс Меганом - мыс Агир. Это послужит сохранению уникальной акватории, которая является одним из ключевых мест обитания всех трёх видов китообразных Чёрного моря, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым», - заявил ТАСС научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка.

По его словам, меры по защите дельфинов рассмотрел координационный совет при Общественной палате РФ по экологическому благополучию на круглом столе «Пути предотвращения гибели дельфинов в донных сетях в Чёрном море». Общественники приняли резолюцию для органов федеральной власти, в которой изложили рекомендации для принятия неотложных мер по защите животных.

Крымская ПРАВДА.