В Симферополе построят две новые поликлиники

25 Май 2022 436
Фото: портал правительства Республики Крым
Фото: портал правительства Республики Крым

В городском округе Симферополь построят две поликлиники. Новые объекты здравоохранения появятся по улице Балаклавская в Симферополе и улице Яблочкова в пгт Грэсовский, сообщила пресс-служба регионального проектного офиса.

Соответствующие контракты были заключены весной этого года. Планируется, что новые поликлиники примут первых посетителей уже в конце 2024 года.

Поликлинику по ул. Яблочкова построят рядом с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34». Штат поликлиники составит порядка 184 сотрудников. Учреждение рассчитано для всех категорий граждан: детское отделение, которое рассчитано на 167 посещений в сутки, и взрослое отделение - на 417 посещений в сутки. Кроме того, планируется дневной стационар на 34 койки для взрослых.

Структура здания будет включать в себя вестибюльно-входную группу помещений с регистратурой, кабинеты врачей-специалистов (хирург, офтальмолог, онколог и др.), отделение общей семейной медицины, отделение рентгенодиагностики (КТ, маммография, рентгенология), клинико-диагностическую лабораторию, центральное стерилизационное отделение, кабинеты эндоскопии и УЗИ, административно-хозяйственный отдел, вспомогательные и технические помещения.

Новый объект здравоохранения по ул. Балаклавская предусматривает 60 кабинетов для приема пациентов и проведения лабораторных исследований. Общая площадь поликлиники составит 1178 кв.м. Согласно проекту, здание разделено на блоки с раздельными входами и рассчитано на 250 посещений в смену.

Кроме того, в поликлинике разместят кабинеты врачей-терапевтов и врачей общей семейной практики, дневной стационар, кабинет здорового образа жизни, кабинет медицинской профилактики, кабинет функциональной диагностики, кабинет неотложной помощи, процедурный и прививочный кабинеты, а также клинико-диагностическую лабораторию.

В каждой поликлинике для удобства маломобильных граждан создадут безбарьерную среду на всех этажах и во всех кабинетах. Кроме того, установят пандусы с нескользящим покрытием, нанесут тактильные полосы на ступенях лестниц и основных маршрутах, а также установят лифты.

На прилегающих территориях медучреждения планируется высадка деревьев и кустарников, установка оборудования для детской игровой площадки и зон комфортного пребывания на открытом воздухе, скамеек и урн. Вместе с тем, в рамках проекта предусмотрено создание парковки для транспорта, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Крымская ПРАВДА.