Крымского юриста обвинили в мошенничестве на миллион рублей

25 Май 2022 490
Фото пресс-службы Следкома РФ по РК и Севастополю.
Фото пресс-службы Следкома РФ по РК и Севастополю.

Предъявлено обвинение адвокату Адвокатской палаты Республики Крым. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщила пресс-служба Следкома РФ по РК и Севастополю.

По данным следствия, в августе 2020 года к обвиняемой обратился её знакомый, рассказав о задержании коллеги и проведении обыска в офисе их совместного предприятия. На что адвокат сообщила ему заведомо ложные сведения о возможности повлиять на решение сотрудников полиции о неизбрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также возвращения предметов и документов, изъятых в ходе обыска, за денежное вознаграждение.

Мужчина, не осознавая противоправность действий обвиняемой, находясь с ней в доверительных отношениях и будучи введённым ею в заблуждение, предполагая возможность избрания в отношении коллеги меры пресечения в виде заключения под стражу, а также необходимость возврата предметов и документов, изъятых в ходе обыска на их предприятии, без которых не представляется возможным дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности, согласился передать ей денежные средства в размере 1,1 млн рублей. Получив деньги, женщина распорядилась ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«На стадии следствия женщина полностью возместила материальный ущерб гражданину. В настоящее время выясняются обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении.

Крымская ПРАВДА.