Медпомощь детям Херсона и Запорожья

17 Май 2022 426

Вице-спикер Госдумы РФ, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова посетила крымскую Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ), куда на лечение с освобождённых территорий Запорожской области Украины доставлены четыре ребёнка с тяжёлыми заболеваниями, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Парламентарий заявила о необходимости организовать качественную и оперативную помощь детям Херсонской и Запорожской областей, которые фактически оказались за бортом украинской системы здравоохранения. Дети привезены в Симферополь из Мелитополя на «скорой помощи». Одному из маленьких пациентов уже сделана операция.

- Мы встретились и с родителями, и с ребятишками, - рассказала Кузнецова. - Они весёлые, оптимистично настроенные, и тому есть основания. Специальный комплексный подход нужен ребёнку с церебральным параличом, где нужно подключить много специалистов. Сейчас идёт параллельно и лечение, и оформление документов.

Врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский пояснил, что уже начато полное обследование украинских детей в зависимости от специфики их диагноза.

- Дети находятся в прекрасных условиях, которые полнос­тью устраивают их родителей, - рассказал Скорупский. - Безу­словно, некоторым детишкам потребуется помощь на более высоком уровне, и буквально на днях к нам приезжают специалисты Института имени Бакулева. Есть план с тактикой лечения каждого ребёнка.

По словам Анны Кузнецовой, сейчас на Украине складывается близкая к катаст­рофической ситуация с медицинской помощью тяжело больным детям, страдающим сложными заболеваниями. Во многих поликлиниках нет не только узких специалистов, но даже терапевтов, в том числе нет врачей в домах ребёнка и в домах-интернатах. Перед визитом в РДКБ Кузнецова посетила больницу Херсона, откуда, по её словам, уехали все специалисты, в том числе гематологи.

Илья ИЗОТОВ.