Вновь встречаемся на «КрымДоке»

15 Май 2022 1274
Продюсер Владимир Голиков и режиссёр Виктория Гармашова.
Продюсер Владимир Голиков и режиссёр Виктория Гармашова. Фото из открытого источника.

Пятый открытый кинофестиваль документального кино приглашает зрителей с 19 по 22 мая в симферопольские кинотеатры «Берг» и «Люмен» на бесплатные показы и встречи с авторами кинолент.

Вниманию любителей экранного искусства будут представлены фильмы, отобранные экспертной комиссией из более полутора сотен, присланных из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. Им, как и жюри, предстоит оценить 41 работу ведущих и начинающих кинодокументалистов России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Арабских Эмиратов и Китая. И определить, кого наградить призом зрительских симпатий «Выбор крымчан».

 В номинацию «Крым на документальном экране» вошли семь лент москвичей и крымчан, среди которых киноповествования о крымских караимах Светланы Харчевиной, о живущих на полуострове итальянцах и их предках Анны Голиковой, о крымской победе Василия Долгорукова Ольги Кравчук, «Крым небесный» Сергея Дебижева.
Самая насыщенная номинация, как всегда, - «Крымские премьеры»: разные по тематике, стилистике 26 фильмов, среди авторов которых хорошо знакомые крымчанам по предыдущим фестивалям режиссёры Светлана Харчевина, Индира Черджиева, Максим Гуреев, Андрей Титов, Наталья Саврас, Дмитрий Семибратов, Галина Леонтьева, Владимир Эйснер, Наталья Гугуева, Галина Адамович. Предстоит открыть и новые имена.

Чем «дышит» молодое поколение кинематографистов, узнаем по фильмам номинации «Дебют», в которой восемь работ студентов Санкт-Петербургского института кино и телевидения, ВГИКа и его Иркутского филиала.
В насыщенной программе значительное место занимают картины, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, о приумножающих славу России людях науки, искусства и литературы, о монастырях и храмах, о тех, кто помогает попавшим в трудные жизненные ситуации обрести себя.

- «КрымДок» - единственный в Крыму фестиваль, который знакомит жителей и гостей полуострова с лучшими российскими и зарубежными документальными фильмами, объединёнными темами: история, культура, персоналии, события, - отмечает программный директор кинофорума Елена Куценко. - Кинематографисты не только представят свои фильмы, но и проведут творческие встречи и мастер-классы в учебных заведениях Симферополя и Симферопольского района. А всех, кто хочет принять участие в обсуждении увиденных картин, ждём на традиционной площадке в «Киномедиацент­ре». Оценивать работы конкурсантов будет компетентное жюри под председательством киноведа, историка кино, режиссёра, продюсера Николая Майорова. В его команде заместитель директора Российского Государственного архива кинофотодокументов Сергей Переходов, киновед, кинорежиссёр, продюсер, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», руководитель Пензенского отделения СК России Светлана Старостина, крымчане - члены СК России Людмила Обуховская и Анна Фоломеева.

Пять лет успешного проведения фестиваля, учреждённого Министерством культуры республики, свидетельствуют о плодотворной работе его организаторов - сотрудников государственного бюджетного учреждения «Крымский киномедиацентр». Авторитет и популярность занявшего достойное место в культуре страны форума экранного искусства с каждым годом растёт.
Каждый фестиваль дарит нам открытие уникальных мест, знакомство с людьми далёкими и близкими. Раздвигая горизонты, кинодокументалис­ты обогащают нашу жизнь, дают возможность осмыслить бытиё и просветлить сознание.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.