Операция «Утилизация»

Кризис колониального «порядка, основанного на правилах»

5 Май 2022 1149
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Нацисты, засевшие в подземельях «Азовстали», начали выпускать гражданских заложников по гуманитарным коридорам. А Запад увеличивает поставки оружия украинским гитлеровцам, задача которых - продержаться, как минимум, до осенних выборов в США. Однако «небратья» могут утешиться тем, что в жертву планам американского Deep State приносят не только их. Европейцев тоже.

Мыши, кактус, русский газ

Еврочиновники и прочие говорящие головы западноевропейского политикума выдают настолько замысловатые словесные формулы, что истинное содержание их выступлений можно было трактовать в достаточно широком диапазоне. Поскольку Европа собственной политической воли не имеет, сие неудивительно. Решения принимаются в Вашингтоне и Лондоне. А в европейских столицах (за редким исключением) создают фоновый шум.

«Я хочу обратиться к Путину и чётко заявить: мы не позволим себя шантажировать! Мы и впредь не будем платить за российский газ в рублях», - «грозно» заявил лидер либеральной Свободной демократической партии Германии министр финансов ФРГ Кристиан Линднер через заблокированный в России Twitter.

Британская Daily Express в статье «Карта НАТО: три страны, которые могли первыми напасть на Россию в третьей мировой войне» выводит Германию в авангард вместе с США и Британией. Проще говоря, англосаксы немцев уже приговорили.
«Мир на условиях, которые будет диктовать Россия, не принесёт желаемой безопасности ни Украине, ни нам, в Европе», - заявила в интервью изданию Bild am Sonntag министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Доля российского газа составляет 49% от общего объёма потребления газа в Германии. По итогам марта, инфляция выросла с 2,5% до рекордных 7,3%. Это при том, что никаких ограничений в поставках российских энергоносителей пока не вводилось.Может ли Берлин действительно отказаться от российского газа?

Теоретически - да, вопрос лишь в том, во что это обойдётся. Der Spiegel со ссылкой на данные экспертов сообщает, что для заполнения газовых хранилищ Евросоюза на 80% к 1 ноября все сталелитейные, химические и цементные заводы, а также электростанции должны быть дважды отключены от газа на несколько недель. К каким последствиям это приведёт, пусть задумываются сами немцы. Мы им в конце концов не нянька.

Сомнений в том, что атлантисты «дожмут» европейцев, практически нет. Вопрос лишь в сроках. Но и России требуется время для переориентации экспорта на Восток.

Манифест колониализма

О Британии стоит упомянуть отдельно. В связи с местными выборами 5 мая, результат которых вряд ли будет блестящим, незабытым скандалом в связи с «ковидными вечеринками» и прочими достижениями Бориса Джонсона существует ненулевая вероятность смены премьер-министра. И неслучайно, что произнесённая 27 апреля речь главы Форин-офиса Британии Элизабет Трасс, стала злобной пародией на знаменитую фултонскую речь Уинстона Черчилля.

«Мы показываем, что экономический доступ больше не является чем-то само собой разумеющимся. Его нужно заслужить. Страны должны играть по правилам. Это касается и Китая. Пекин не осудил российскую агрессию или её военные преступления. В первом квартале этого года российский экспорт в Китай вырос почти на треть. Они пытались угнетать Литву. Они комментируют, кто должен или не должен быть членом НАТО. И они быстро строят вооружённые силы, способные проецировать мощь глубоко в зоны европейских стратегических интересов. Но Китай не непроницаем. Говоря о подъёме Китая как о неизбежности, мы делаем за него его работу. На самом деле их подъём не является неизбежным. Они не будут продолжать подниматься, если не будут играть по правилам».

Мимоходом Трасс признала, что «Великобритания отправила оружие и обучила украинские войска задолго до начала войны». Это не новость. Как не новость и тот факт, что законопроект о «лендлизе» для «незалежной» был внесён в Сенат США 19 января текущего года, то есть больше чем за месяц до начала СВО.

«Весь ход последних событий, включая претензии киевского режима на обладание ядерным оружием, развёртывание на украинской территории сети западных биологических лабораторий, бесперебойную поставку на Украину самого современного вооружения, подтверждает, что наша реакция на эти циничные замыслы была правильной и своевременной, - отметил президент России Владимир Путин. - Говорил уже об этом в самом начале специальной военной операции. Подчеркну ещё раз: если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответно-встречные удары будут молниеносными, быстрыми.

У нас есть для этого все инструменты, такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали, все решения у нас на этот счёт приняты».

И не говорите потом, что вас не предупреждали.

«НАТО полагает, что воюет с Россией. Альянс и лидеры Евросоюза. Многие из них (в Великобритании, США, Польше, Франции, Германии и, конечно, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель) прямо, публично и настойчиво заявляют о том, что «Путин должен проиграть», «Россия должна быть повержена». На мой взгляд, те, кто использует подобную терминологию, верит, что они находятся в состоянии войны с тем, кого хотят победить. Они поставляют оружие на Украину. Мы знаем маршруты, которые используются для этих целей. Как только эти вооружения достигают территории Украины, они становятся мишенью нашей специальной операции, - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия» 29 апреля. - Тот факт, что американцы и другие бегают по всему миру, угрожая людям, заставляя их присоединяться к санкциям, голосовать против России, не достойно уважающих себя стран. Недавно заместитель госсекретаря США Венди Шерман сказала, что в контексте происходящих событий на Украине и вокруг неё они должны помочь Индии понять, что будет лучше для её безопасности. Как Вам это нравится? Это было сказано не маленькому островному государству, это было сказано Индии. То же самое было публично сказано Китаю. «Китай должен играть по правилам», кажется, так сказала министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. «Китай должен уважать правила, иначе будет наказан» - и это было заявлено публично, без какого-либо стеснения. Природа этих колониальных отношений абсолютно неприемлема.

И эти люди говорят нам, что это битва между «демократами» и «автократами»! Про какую демократию они говорят? Они сами же и «наплевали» на демократию в международных отношениях. Они только и говорят, что кому делать. Они не автократы, они диктаторы. Они угрожают наказанием людям, странам, которые не присоединятся к их политике. Это стыдно. Это стыд для западной цивилизации».
Чего-чего, а стыда Запад не знает давно. Если вообще когда-нибудь знал.

Гиена Европы

Служба внешней разведки РФ нечасто радует публику сенсационными заявлениями, что вполне нормально, учитывая специфику службы. Однако информация о планах Вашингтона и Варшавы, распространённая пресс-бюро СВР 28 апреля, мгновенно стала сенсацией.
«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине. Первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии». В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников».

Однако польское руководство и не заинтересовано в «лишних соглядатаях» своей операции. Так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС России минимальна, - заявил директор СВР Сергей Нарышкин. - По расчётам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведёт к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы». По сути, речь идёт о попытке повторить историческую для Польши «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и включение этих территорий в состав польского государства». Следом в ответ на предсказуемо поднявшийся в «неполживых» средствах массовой дезинформации возмущённый стон и гневный плач пресс-бюро СВР распространило уточнение, что сделанное директором СВР РФ заявление относительно планов Вашингтона и Варшавы является «не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надёжных источников». А с точки зрения дипломатии - ещё и предупреждением.

Николай ФИЛИППОВ.