Все обо всем

30 Апрель 2022 726

Пишите письма по адресу: 295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408, или по электронной почте: vopros@c-pravda.ru

Брачный договор заранее?

Поясните, можно ли заранее оформить брачный договор или он бывает только после регистрации? И о чём конкретно в нём можно говорить?
В. Е.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, брачный договор - это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности в браке и (или) при разводе, заключённое не только уже находящимися в браке, но и будущими супругами. Заключается он обязательно в письменной форме и регистрируется у нотариуса. Если вы заключили брачный договор на стадии «жених и невеста», то в силу он вступит лишь после государственной регистрации брака. Учтите, что определить в брачном соглашении можно только имущественные права и обязанности в браке или при разводе - кому что достанется. Личные, моральные, семейные права и обязанности, типа, кто выносит мусор и сколько часов в день проводить вместе, оговаривать в брачном договоре нельзя.

Так сколько же стоит капремонт?

Вы недавно, отвечая на вопрос читателя, указали, что стоимость минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома - 6,5 рубля. Но ведь такая сумма была в прошлом году, а в этом должно было быть подорожание. Сколько же точно у нас минимальный взнос?
Юлия В.
Симферополь.

Вы правы, в рубрике за 23 апреля при ответе на этот вопрос по техническим причинам произошла ошибка, цифра 6,5 рубля за квадратный метр - неверна. Как сообщили нам в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов в РК, минимальный тариф стоимости одного квадратного метра - 6,8 рубля - он установлен в сентябре минувшего года на весь 2022-й. Сумма начисления индивидуальна для каждого помещения (напомним: взнос платится и с жилого, и с нежилого помещения, принадлежащего собственнику) и зависит от его общей площади. Размер площади умножается на минимальный тариф и получается сумма начисления на ваше помещение.

Возраст крымской энергетики?

Где-то услышала, что предприятию «Крымэнерго», обеспечивающему полуостров электричеством, в этом году исполнилось сто лет. Неужели электричество пришло к нам сразу после Гражданской войны? Я думала, что это случилось перед войной, когда стали строить подстанции.
Юлия.
Ялта.

На самом деле первые электростанции постоянного тока с нефтяными двигателями появились в Крыму ещё в 1890-1895 годах, питая Симферополь, Евпаторию, Севастополь, Феодосию и Ялту. Но само предприятие «Крымэнерго» появилось в 1931-м, так что в минувшем году отметило 90-летие. Первым управляющим был Иван Матвеевич Абанин.

Старый город застроят?

По телевизору услышала, что собираются в Симферополе застраивать Старый город. Как?! Это ведь историческая местность, там много людей живёт, их куда? Когда начнут застраивать?
Галина Васильевна.
Симферополь.

Не переживайте, пока это только планы, решение не принято. Как пояснила Крыминформу главный архитектор республики Ирина Соловьёва, «это ещё пока обсуждается, просто есть наработки, как это будет. когда они будут утверждены - тогда и будем говорить». Существует концепция, что микрорайон «Старый город» определят под комплексное развитие территории, поэтапно превращая в современный город с предоставлением (взамен), согласно законодательству, тех квадратных метров, которые люди имеют на правах собственности.

Почему нельзя «в конвертах»?

Устроился на работу, но договор не заключал - так решили с работодателем, что он просто выплачивает мне определённую сумму раз в неделю. А родители возмущаются, что такая зарплата, «в конверте», не должна быть, запрещена. Почему? Мне удобно.
Вадим.
Евпатория.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, неофициальное, без заключения трудового соглашения, трудоустройство и зарплата «в конвертах» становятся препятствием при защите прав сотрудника. К примеру, не подкреплённое официальным документом обещание выплачивать определённую сумму зарплаты, легко может быть нарушено, и доказать обещанное будет невозможно. Кроме того, такая схема оплаты труда и отсутствие официального оформления на работе, лишает человека отпускных, больничных и иных пособий и выплат, лишает возможности оформлять пособия и налоговые вычеты, к примеру, при покупке жилья. Такие «серые» стаж и зарплата не учитываются при назначении пенсии. Так что советуем вам всё же подумать об официальном трудоустройстве, с оформлением договора и трудовой книжки.