Пламенный май

29 Апрель 2022 669
В горной местности тушить лесные пожары особенно сложно.
В горной местности тушить лесные пожары особенно сложно.

Пожары в стране ежегодно уничтожают около трёх миллионов гектаров леса. Причём период майских праздников является для пожарных одним из самых горячих. Соскучившиеся по теплу, солнцу и свежему воздуху люди массово выбираются на природу. И редкий пикник при этом обходится без костра. Вот только уследить за огнём получается не у всех отдыхающих. Особенно, если они успели расслабиться с помощью алкоголя.

В прошлом году в селе Тенистом Бахчисарайского района как раз во время майских праздников случился самый крупный за год пожар. От костра отдыхающих загорелась лесная подстилка. Обширного распространения пламени усилиями пожарных удалось избежать, но чтобы справиться с огнём пришлось привлечь двести человек личного состава. В целом за период майских праздников 2021 года в Крыму произошло 88 пожаров. Четыре из них - лесные.

- В период майских праздников по всему Крыму будет усилена работа по патрулированию туристических маршрутов, - предупреждает заместитель министра чрезвычайных ситуаций РК Максим Грамотный. - Нарушителей правил пожарной безопаснос­ти будут привлекать к админист­ративной ответственности. Люди должны понимать, что за свою безалаберность придётся заплатить штраф. Наша безопасность зависит от нас самих.

Штраф за нарушение требований пожарной безопаснос­ти составляет от 2 до 400 тыс. рублей - в зависимости от причинённого ущерба. В случае, если по причине неосторожного обращения с огнём нанесён вред животным и растениям, предусмотрена уголовная ответственность. Как и в случае, если пострадали и тем более погибли люди. Учтите, что в крымских лесах установлены камеры наблюдения, которые позволят правоохранителям определить виновников возгорания, даже если те скроются с места происшествия. Кстати, после появления видеокамер время прибытия пожарных сократилось до минимума: в прошлом году практически все лесные пожары были потушены в первые три часа после возгорания. В горно-лесной местности полуострова преобладающим видом растений является крымская сосна, хвоя которой в сухом виде загорается почти так же легко, как порох. При даже небольшом ветре огонь разносится по обширной площади в считанные часы, поэтому важно остановить его распространение как можно скорее.

- На сегодня ситуация стабильная, но, к сожалению, с начала года в Крыму уже случилось 840 пожаров, во время которых погиб 41 человек, - рассказывает замначальника Управления надзорной деятельности и профилактичес­кой работы ГУ МЧС России по РК Александр Козинец. - В Крыму начался пожароопасный сезон. Сейчас мы готовимся к введению особого противопожарного режима в случае установления устойчивой жаркой погоды. Традиционно количество пожаров возрастает в период майских праздников. Основная причина - неосторожное обращение людей с огнём, недотушенные окурки и так далее.

Представитель МЧС напоминает: костры можно разводить исключительно в предназначенных для этого местах, которые определяются администрацими муниципалитетов. Если планируете разводить огонь на лоне природы, обязательно берите с собой воду. Собираясь домой, убедитесь, что пламя полностью потушено и не распространится по лесной подстилке.

Фото: МЧС России

 

Елена ЮМАНОВА.