Память сохраним

Шествия «Бессмертного полка» пройдут по Крыму

29 Апрель 2022 623

Пройти с портретом героя Великой Отечественной по улицам мирного Крыма, поч­тить память павших у мемориа­лов в этом году можно в реаль­ности: в республике на период памятных акций ко Дню Победы временно снят запрет на проведение некоторых массовых мероприятий. Естественно, масочный режим при этом остаётся в силе. Подробности выяснила «Крымская правда».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов снял ограничения по запрету массовых мероприятий на проведение 6 мая, в 19.30, акции «Зажги свечу  памяти» на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», и на проведение 8 мая в Керчи факельного шествия к Обелиску Славы, на горе Митридат. Также разрешены мероприятия 9 мая, посвящённые 77-летию Великой Победы, в частности, проведения шествия «Бессмертный полк».

Как сообщили организаторы «Бессмертного полка», для каждого региона время и место проведения выбрано индивидуально. Так, в Симферополе сбор колонны начнётся 9 мая, с 8.45 - на улице Севастопольской, от улиц Чехова и Козлова, ориентировочное начало шествия в 10.45. Маршрут в этот раз немного изменён:  улица Чехова - проспект Кирова - площадь Советская - улица Александра Невского (Розы Люксембург) - улица Павленко - Гагаринский парк, Вечный огонь. Так что можно уже готовить штендеры с портретами своих героев. Кстати, в этот раз организаторы уточнили, что «это не обязательно должен быть родственник - просто защитник Отечества, у которого не осталось близких». Кроме того, на сайте Бессмертного полка - www.polkrf.ru можно самому создать макет штендера с портретом и фамилией, а потом просто распечатать.

Подробности проведения акции можно уточнить у руководителя штаба регионального отделения «Бессмертный полк России» в Республике Крым Андрея Попова +7 (978) 726-81-24. Также по телефону «горячей линии» +7 (978) 549-19-45.

Кстати:

Акция появилась 15 лет назад в Тюмени, когда несколько десятков человек вышли на празднование Дня Победы с портретами родных ветеранов. Через пять лет в Томске народное движение получило имя «Бессмертный полк». В Симферополе колонна впервые прошла в 2013-м, среди организаторов был и журналист «Крымской правды» Алексей Ермолин, вставший в строй с портретом деда Василия Даниловича Жмакина, участника  обороны Сталинграда.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.