Вот это улов!

28 Апрель 2022 571

В центре Симферополя рыбакам, случайно оказавшимся на набережной реки Салгир, удалось выудить 10-килограммового сазана. Зоологи не считают добычу уникальной и предполагают, что редкий экземпляр мог попасть в главную водную артерию из Симферопольского водохранилища, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Как сообщает «Крыминформ», удача улыбнулась рыбакам случайно. Увидев в реке возле музыкального училища огромную рыбину, один из любителей достал из багажника своей легковушки спиннинг, а когда сазан попался на крючок, его с помощью сачка вытащили на тротуар.

- Полчаса выматывали, чтоб сазан устал, и в итоге всё же вытащили, - рассказал рыбак.

Рыбаки уверяют, что накануне удалось вытащить ещё более тяжёлого сазана весом 14 килограммов. По словам доцента кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергея Леонова, скорее всего, этот экземпляр попал в Салгир из Симферопольского водохранилища, откуда с начала апреля активно спускается лишняя вода.

- В Салгире тоже водится рыба, но не такая крупная, - сказал Сергей Леонов. - В основном её можно встретить именно в водохранилище - это лещ, карп, судак, щука. Встречается тарань и плотва, но они поменьше.

Илья ИЗОТОВ.