Террористы под крышей НАТО

Туман войны: противник нервничает и повышает ставки

28 Апрель 2022 387

Если объявленную кровавым киевским клоуном охоту на российских журналистов во главе с Владимиром Соловьёвым, жгучей зависти к которому украинский комик оказался не в состоянии скрывать, можно списать на ставшие предметом многих анекдотов особенности национального характера, то киевский визит глав Пентагона и Госдепартамента с последующим партсобранием министров обороны стран-сателлитов на американской военной базе Рамштайн в Германии - явно рекламная акция: есть масса менее броских и более практичных способов обсудить поставки оружия украинским гитлеровцам. И всё это происходит на фоне участившихся атак приграничных областей России и обострением обстановки в Приднестровье. Зачем противнику это нужно, предоставим решать военным. Однако это весьма похоже на попытку расширить в перспективе зону военных действий за пределы Дикого поля, бывшего когда-то УССР.

В Тирасполе из гранатомётов обстреляно здание МГБ ПМР. Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД ПМР,  неизвестные взорвали радиоцентр в посёлке Маяк Григориопольского района, на севере непризнанной республики. Выведены из строя две самые мощные антенны, которые ретранслировали радио России. С беспилотников стоящими на вооружении НАТО минами калибра 60 мм забросали военный аэродром в районе Тирасполя. Всё это весьма похоже на спланированную провокацию. В республике объявлен красный уровень террористической опасности. Три теракта за 24 часа - это серьёзно.

«Вопрос даже не в том, что уже произошло. Надо понимать, что будет дальше. Ведь атаке был подвергнут аэродром, который находится в эксплуатации оперативной группировки российских войск. И если исходить из нынешней логики, то удары в основном наносились по тем объектам, которые находятся в эксплуатации и обслуживании российских войск. То есть, следующей целью могут оказаться крупные склады боеприпасов в селе Колбасна, - считает экс-спикер Верховного совета Приднестровья Александр Щерба. - И если по этому объекту будет нанесён удар, то последствия будут огромны. Это коснётся не только самих сооружений, но и близлежащих населённых пунктов, в том числе и украинских».

Артиллерийский склад боеприпасов в Колбасне (1411АСБ) использовался в ходе вывода Западной группы войск (бывшей ГСВГ) из Восточной Европы в первой половине 90-х. В настоящее время там, по различным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов. Для вывоза всего этого опасного добра потребовалось бы свыше 2500 железнодорожных вагонов. Но только теоретичес­ки - потому что больше половины хранящихся на складе боеприпасов просрочены и не подлежат использованию и транспортировке. Насколько полезны могут быть простроченные боеприпасы для ВСУ, уже столкнувшихся с нехваткой снарядов и патронов, судить сложно, но взрыв такого арсенала будет иметь катастрофические последствия не только для ПМР.

Боевые возможности вооружённых сил непризнанной республики и российского миротворческого контингента оценивать не будем. Несмотря на целый ряд враждебных шагов (в том числе недавний запрет георгиевской ленточки и празднования Дня Победы 9 мая), Кишинёв вряд ли стремится стать объектом денацификации.

«Мы очень внимательно наблюдаем за тем, как там развивается ситуация. Безу­словно, те новости, которые поступают оттуда, вызывают обеспокоенность», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Участник многих конфликтов, герой Русской весны 2014 года (герой без кавычек, если кто сомневается, просто спросите у крымских казаков, что с ним воевали) Игорь Стрелков (Гиркин), по своему обыкновению предрекает худший вариант развития событий.

«Интерес» украинского военного командования заключается не только в «политическом и пропагандистском щелчке по носу Кремля», но и имеет вполне прикладные цели: захват базы хранения боеприпасов в Колбасной, где всё ещё находится достаточно большое количество амуниции к артиллерийским системам советского производства, - считает он. - У Приднестровской армии шансов продержаться сколько-нибудь длительное время без поддержки извне в случае атаки с двух сторон (а именно она и планируется, о чём уже намекнул нацист-губернатор Одесской области Марченко) - нет «от слова совсем». А помочь Приднестровью чем-либо, кроме, быть может, какого-то количества ракетных пусков по объектам инфраструктуры - ВС РФ сейчас не в состоянии. Источники оценивают вероятность атаки противника на Тирасполь уже в апреле - начале мая как высокую».

Есть свой вариант «Стрелкова» и по ту сторону Атлантики. Американский военный аналитик, отслуживший около 12 лет офицером разведки Корпуса морской пехоты США и около 7 лет инспектором ООН, бакалавр гуманитарных наук в области истории Советского Союза Скотт Риттер в очередной раз пошёл против западного мейнстрима в оценке хода специальной военной операции на Украине.

«Русские удержали 100-тысячную группировку Украины в Киеве. Если им не угрожать, они выдвинутся на подкрепление. Поэтому вы отправляете 40 тысяч солдат из Белоруссии и удерживаете врага на месте. У вас 80 тысяч вражеских сил в Одессе, вы отправляете 30 тысяч солдат из Крыма - их группировка застряла. У вас 100 тысяч врагов на Донбассе, и вам нельзя их отпустить к Киеву. Вы отправляете ополчение Донецка и Луганска на линию фронта. Самая тяжёлая ситуация! Но вы вцепились во врага и держите его, не даёте двинуться! Вы ведёте сквозную атаку, чтобы пробить коридор до Крыма. И Мариуполь - ключевой город на пути, его пришлось брать. Единственный город, за который русские сражались. Почему? Потому что только он имел значение. Остальные не играли никакой роли. Вы не возьмёте трёхмиллионный Киев силой в 40 тысяч. Так не бывает! Вы не возьмёте полуторамиллионный Харьков силой в 50 тысяч. Но вы возьмёте Мариуполь. Им пришлось его брать. Этого требовала стратегическая необходимость, - считает Риттер. - Вся эта фаза была подготовкой поля боя. Русские уничтожили топливные хранилища на Украине. Что такое танк без горючего? Гроб! А грузовик? Ещё один гроб. Склады боеприпасов и продовольствия взорваны. Солдат, который хочет есть и пить, будет убит. Русские перекроили всё под себя, чтобы подготовиться к масштабному захвату в клещи, в которые попадут силы украинцев, у которых не будет ни еды, ни воды, ни горючего, ни боеприпасов. Вот какой будет вторая фаза.

Русские отошли от Киева, им больше не нужно удерживать ту группировку, она и так не сможет сдвинуться без горючего. Они застряли! Если они выйдут из города, русская авиация их уничтожит. Никакого подкрепления не будет, враг на Донбассе не может сдвинуться. Они в ловушке. Русские замкнут кольцо и всех уничтожат. Или возьмут в плен огромную часть украинской армии. И когда это произойдёт, ничего не останется. И русские смогут требовать всё, что захотят. Вот почему я говорю, что русские победят».

Риттеру в отличие от Стрелкова пришлось гораздо дороже заплатить за свои выступления, не соответствующие генеральной линии. Его заблокировали в Twitter, за ним 8 лет вели слежку, чтобы обвинить в сексуальных преступлениях.
У них там такая «свобода слова», что не забалуешь.

Коллаж автора.

 

Николай ФИЛИППОВ.