Телефонные мошенники собирают чемоданы

28 Апрель 2022 735
Телефонные мошенники покидают Днепр и перебираются во Львов, Запорожье, Одессу, Баку и другие города.
Телефонные мошенники покидают Днепр и перебираются во Львов, Запорожье, Одессу, Баку и другие города. Фото Анны Кадниковой.

Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украи­ны неожиданным образом отразилась на активности телефонных мошенников. С конца февраля она снизилась в пять раз. Такие данные привёл Банк России.

В пресс-службе регулятора уточнили, что с начала года и по 23 февраля Центробанк инициировал блокировку более чем 80 тысяч телефонных номеров, используемых злоумышленниками, в период с 24 февраля по 15 апреля - 17 тысяч номеров.

Аналогичную тенденцию отмечают и эксперты частных финансовых учреждений. По словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, мошенники с началом спецоперации России на Украине на какое-то время перестали звонить россиянам, однако с 20 марта вновь активизировались, хотя и в меньших масштабах - количество таких звонков в день упало в 5,5 раза.

По данным экспертов, большинство мошеннических звонков осуществляется с территории Украины. Несколько лет «столицей» этого бизнеса выступал город Днепр. Однако теперь мошенники, организовывающие колл-центры, сворачивают свою деятельность в Днепре и перемещаются во Львов, Запорожье, Одессу и Баку. Этим и объясняется временный спад телефонного мошенничества в отношении россиян.

«В интернете открыто фиксируются объявления о найме на работу в мошеннические колл-центры в таких городах, как Львов, Запорожье, Одесса, Баку и другие. Иногородним предоставляется общежитие. В объявлениях эти колл-центры описывают характер своей деятельности, как «работу со страной-агрессором». Новобранцев убеждают, что «никаких последствий со стороны законодательства нет и быть не может», - цитируют слова Станислава Кузнецова РИА Новости.

Также он рассказал, что специалисты Сбербанка общались с кадровыми службами нескольких колл-центров под видом соискателей. Выяснилось, что работникам предлагают фиксированную зарплату в размере 400-500 долларов плюс проценты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.