«Я милого узнаю...»

27 Апрель 2022 469
Инспекторы ГИБДД будут тщательно проверять водителей.
Инспекторы ГИБДД будут тщательно проверять водителей. Фото Анны Кадниковой.

Сотрудников ГИБДД обучат, как по поведению водителя определить, употреблял он кокаин, марихуану или нюхал клей. Отвечать за это будут Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России и столичный центр наркологии. Специалисты разработали пособие для выявления нетрезвых водителей.

Глаз - алмаз!

В документе будет подробно описано, как можно определить автомобиль с пьяным водителем за рулём в общем потоке. Также инспекторы получат информацию о том, на каких марках чаще всего фиксируются любители выпить, почему нужно обязательно проводить рейды в определённые праздники.

Госавтоинспекции также рекомендовано пристально следить за ростом безработицы в отдельных регионах, поскольку это, как правило, приводит к увеличению пьяных за рулём. Опрошенные изданием «Ъ» эксперты документ поддержали, отметив, впрочем, что большая часть инспекторов ДПС 100-страничное пособие самостоятельно вряд ли освоит.

Хотя дельные советы тут точно есть. Описывая общие принципы по выявлению нетрезвых водителей, авторы рекомендуют усиливать наряды ДПС в дни, когда наблюдается наибольшая доля «пьяных» аварий. В пример приводятся 1 января, 2 и 9 мая, 23 февраля и 8 марта. Дополнительный контроль необходим и во время профессиональных праздников, в частности Дня шахтёра (28 августа) и Дня пограничника (28 мая), а также местных праздников, «обусловленных национальными, культурными и социальными особенностями региона».

Выявлять пьяных предлагается для начала «на глазок» - по манере вождения. Среди характерных черт (выявлены опросом сотрудников ДПС) такие: «виляние» в пределах полосы, движение без ближнего света, езда «с сильно заниженной скоростью», «замедленная реакция на сигналы светофора», резкое изменение стиля вождения при виде наряда ДПС.

«Водители, находящиеся под воздействием алкоголя, становятся чрезмерно аккуратными и осторожными, - сказано в пособии. - Останавливаются такие водители чаще всего резко, а из-за плохого восприятия обстановки или слишком близко, или очень далеко от линии остановки».

Особо отмечается, что 28% аварий с водителями, имеющими признаки опьянения, совершается на автомобилях ВАЗ, 11% - Toyota, 6% - Hyundai. Учёные аккуратно предполагают, что это позволяет отнести таких автомобилистов к «определённым социальным группам». Пьяные байкеры чаще всего провоцируют ДТП за рулём ИЖ (43,1% ДТП), «Уралов» (30%) и Yamaha (14,1%).

Ситуация на дорогах

Полиция Ленинского района проводит проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием двоих детей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Респуб­лике Крым.

Предварительно установлено, что водитель мопеда «Дельта» 2008 года рождения перевозил пассажира 2012 года рождения по просёлочной дороге, не выбрал безопасную скорость, съехал с проезжей части и перевернулся. Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение. Правоохранительные органы выясняют причины и обстоятельства произошедшего. Также будет дана оценка действиям родителей несовершеннолетнего водителя.

Мопед, за рулём которого был 14-летний парень, попал в ДТП в Алуште. Об этом сообщили в пресс-службе респуб­ликанского МВД.

«В 19.00, 23 апреля, водитель скутера выезжал с прилегающей дороги на главную. Он не предоставил преимущество в движении внедорожнику «Ленд Ровер», говорится в сообщении. Сейчас подрос­ток находится в больнице с различными травмами. Обстоятельства ДТП выясняют полицейские.

Под Севастополем перевернулся грузовик. Об этом сообщили в пресс-службе МВД города-героя.

«Водитель грузовика двигался по улице Нефтяной, он превысил скорость, съехал одним колесом на обочину, где были крупные камни, из-за чего машина перевернулась», говорится в сообщении.

На водителя составили два протокола. Один - за повреждение элементов дорожной инфраструктуры и нарушение требований знака, который запрещает движение грузовиков.

Валентина БУЙЛОВА.