Новости экономики

27 Апрель 2022 1732

СТО будущего

В Крыму появилась первая станция технического обслуживания полного цикла для электромобилей. Она станет хорошим подспорьем как для предприятий санаторно-курортного комплекса региона, так и для автотуристов, пояснил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.

«Сеть обслуживания электротранспорта в Крыму растёт и развивается. Мы понимаем, что за ними большое будущее, - заявил глава Минэкономразвития. - Крым входит в число пилотных регионов РФ по оборудованию инфраструктуры электромобильного транспорта. Мы очень рады этому, потому что понимаем: туристический регион должен быть экологически чистым».

Министр сообщил, что по данным ГИБДД Крыма, на территории республики зарегистрировано более 300 электромобилей. По прогнозам, в летний сезон, их количество увеличится до 5 тысяч.

Едут, но не очень

Несмотря на продление запрета на полёты в международный аэропорт «Симферополь» до 1 мая, загрузка крымских санаториев на праздники достигает 70%. Показатель снизился по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему остаётся высоким, отметили в Министерстве курортов и туризма РК.

«Отмена авиасообщения сказалась на загрузке. Сейчас ситуация выравнивается. Многое зависит от подготовки отельеров и адекватности ценообразования. Несмотря на работающее железнодорожное сообщение, больше половины туристов (около 60%) предпочитает добираться на полуостров автотранспортом», - констатировали в ведомстве.

Помощь простаивающим

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Азовском море, частично компенсируют расходы, понесённые во время вынужденного простоя. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Сейчас промысел в Азовском море временно невозможен из-за ограничений, вызванных геополитической ситуацией, поэтому компании находятся в простое, - уточняется в документе. - Правительство поддержит рыболовов в Азовском море, находящихся в вынужденном простое. На поддержку рыболовецких предприятий будет направлено 50 млн. рублей. Компания сможет претендовать на компенсацию операционных расходов, если сохранит 90% рабочих мест».

Елена ЮМАНОВА.