Гламурная гадость полуострова

27 Апрель 2022 544

300 миллионов рублей Крым получит на строительство модных палаток для туристов с деньгами в заповедниках. «Крымская правда» писала о так называемых глэмпингах. Проще говоря, это крутые палатки за 5-10 тысяч рублей в сутки в уникальных уголках нашего края. Простых смертных туда часто не пускают.

Официальная информация гласит: в 2022 году туристы смогут отдохнуть в новых быст­ровозводимых гостиницах, которые будут построены в регионах страны. Премьер-министр РФ Михаил Мишус­тин подписал постановление о выделении 4 миллиардов рублей на строительство глэмпингов по всей стране. И вот «счастье» - 300 миллионов рублей получит Крым, 150 миллионов - Севастополь.

Напомним, что такое глэмпинг, и где это современное чудо можно увидеть в Крыму. Если вы когда-то отдыхали в Татарской бухте, под селом Мысовым, то наверняка любовались изгибами мыса Казантип. Узоры пород, поляны из трав, лазурь неба и моря. Картина шикарная.
В прошлом году к ней настрои­ли дополнение - полукруглые сферы для отдыха тех, у кого много денег и громадная любовь к природе. Настолько сильная, что хочется встречать закаты и рассветы в комфортных палатко-домиках со всеми удобствами в уникальных заповедных местах.

Добавим сразу. Простые смертные не могут попасть на территорию всего мыса Казантип. Оборудованы несколько туристических маршрутов, по ним можно гулять в сопровождении экскурсовода - знакомиться с историей этого места.

Также глэмпинги были построены на так называемых Генеральских пляжах, известных и как Караларский заповедник. Сюда ежегодно едут туристы со всей страны для отдыха в палатках. Их бы тоже штрафовать нещадно - мусорят они прилично. Но формально все туристы на своих автомобилях - нарушители. На машинах нельзя передвигаться по заповеднику. А вот тем, кто поедет в глэмпинги, видимо, можно.

Отчасти на популярность глэмпингов повлиял коронавирус. Многие захотели отдыхать на лоне природы, где чистые воздух и вода.
И, конечно, подальше от людей. Глэмпинги в этом случае подходят идеально. У вас есть удобства для отдыха, нет людей вокруг. Нужно лишь, чтобы были деньги.

Только вот как это повлияет на природу в Крыму? Каждый глэмпинг - это так или иначе присутствие человека на заповедной территории. И хорошо, если строить будут не в особо охраняемых природных территориях. Но пока тенденция обратная. В таком случае все дикие места полуострова постепенно попросту исчезнут.

Валентина БУЙЛОВА.