Вопрос по существу

23 Апрель 2022 757
Фото Анны Кадниковой.

Пишите письма по адресу: 295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408 или на электронную почту: vopros@c-pravda.ru.

Кому достанется наследство?

Разъясните, пожалуйста, кто из детей сможет претендовать на имущество после ухода отца?
У нас с мужем общая дочь, на нас с ней он и составил завещание на дом. У меня есть сын от первого брака, которого муж не усыновлял, а у мужа от первого брака - три дочери: одной из них уже нет, но есть её дети, внуки мужа, две другие дочери - пенсионерки. Дом мы построили в браке.
Н. Б.
Симферополь.

- Из вопроса непонятно, в чьей собственности находится дом - вашей совместной с мужем, где у него есть лишь 1/2 доли, или же полностью в его собственности, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Наследоваться будет лишь имущество, принадлежащее ушедшему, так что объём наследуемого будет разным в каждом случае - в зависимости от объёма собственности. Вообще же наследников будет четверо: вы и дочь - наследницы по завещанию, получите имущество в равных долях, и две дочери мужа от первого брака - потому что пенсионерки. Раз они - пенсионерки, то есть нетрудоспособные, то даже при наличии завещания, имеют право на обязательную долю - половину от той, что причиталась бы каждой в отсутст­вии завещания. Раз есть завещание, то ни ваш сын, ни дети третьей дочери мужа наследовать не смогут, если, конечно, они не считаются иждивенцами мужчины, то есть не находятся на полном его содержании.
Если бы завещания не было, то наследников было бы больше: вы, дочь, дети мужа от первого брака, в том числе и потомки ушедшей дочери (вы пишете, что их двое) - по праву представления. Получается, что каждому бы при наследовании по закону полагалось бы по 1/6 части от наследуемого имущества. Но раз есть завещание, то из этой цифры можно рассчитать размер обязательной доли, что положена нетрудоспособным (пенсионерам) наследникам - каждая из двух дочерей мужа, наследуя вместе с вами, получит по 1/12 части имущества. Вы же с дочерью, напомню, наследуете в равных долях имущест­во за вычетом этих обязательных долей.

Расскажите об МСК

У нас скоро появится ребёнок, хотим точно узнать о положенном при этом материнском капитале: как оформлять, сколько, учитывается ли он в налоговой и так далее.
Г. Б.
Симферополь.

По информации Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, при рождении ребёнка на территории нашей страны сертификат на материнский капитал оформляют автоматически - по данным полученным после регистрации малыша в органах ЗАГСа. При усыновлении ребёнка за оформлением сертификата надо самостоятельно обратиться в клиентскую службу фонда по месту жительства. Право на получение материнского (семейного) капитала - МСК - даётся только раз. Размер маткапитала при появлении первого ребёнка - 524527,9 рубля. Эта же сумма полагается тем, кто ещё не оформлял или не использовал материнский капитал при появлении второго (последующего) ребёнка до 2020 года. Если оба ребёнка родились после 2020-го, то сумма 693144,1 рубля. Для родителей, которые, начиная с 2020-го, получили маткапитал на первого ребёнка, а потом родили, усыновили второго, - сумма господдержки увеличивается на 168616,2 рубля. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Не дожидаясь трёхлетия ребёнка, маткапитал (часть) можно тратить на: первый взнос, погашение долга, процентов по ипотеке, товары и услуги для детей-инвалидов, оплату садика и дошкольного образования, ежемесячную выплату семьям с низким доходом.

Почему винтовка - «трёхлинейка»?

Рассказывая истории о войне, вы часто в газете употребляете термин «винтовка-трёхлинейка».
А почему так говорят, где там три линии?
В. О.
Белогорск.

Русскую трёхлинейную винтовку, калибра 7,62 миллиметра, в 1891 году придумал Сергей Иванович Мосин. Название самая популярная винтовка многих десятилетий (модернизированные образцы используются до сих пор) получила от калибра ствола - три линии, эта мера длины тогда использовалась на Руси и равна 2,54 миллиметра.

Каков размер взноса на капремонт?

Скажите, какова сейчас плата за капитальный ремонт?
О. П.
Симферополь.

Сумма начисления платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в респуб­лике, как пояснили нам в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Крым, зависит от общей площади вашего жилья. Она умножается на минимальный тариф стоимости одного квадратного метра - 6,5 рубля.