Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, боголюбивым Архипастырям и пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

23 Апрель 2022 586
Фото Владимира ПЕТРОВА.
Фото Владимира ПЕТРОВА.

Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В эти светоносные дни, когда ликует Небо и торжествует земля, а пасхальный благовест наполняет всё вокруг, от всего сердца поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником ПАСХИ ХРИСТОВОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Какая благость! Какое счастье стоять сегодня в храме Божием, который наполнен любящими Бога чадами церковными! С каким веселием стучит наше сердце, до глубины которого доходит звонкий, играющий пасхальный канон, веками вдохновлявший хрис-
тиан к радостному ожиданию грядущего спасения! Святитель Иоанн Златоуст отмечает, что вместе с нами, Земной Церковью, торжествует и Небесная: «Ныне ликуют ангелы, радуются архангелы, ныне херувимы и серафимы празднуют настоящий праздник».

Будем духовно радоваться в этот день, и да не останется никто из нас в печали. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий. Поделимся радостью Воскресения Христова с обездоленными - вдовами и сиротами, больными и заключёнными, стариками и бедными. Свет Воскресения пусть войдёт и в их дома с нашими подарками, радость Пасхи пусть утешит и их исстрадавшиеся души. Щедрая милостыня и благотворение пусть станут для нас тем делом Божиим, которое только и подобает делать в сегодняшний день - Праздник из праздников, Светлое Христово Воскресение!

Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Симферопольская и Крымская епархия. Это забота о возрождении храмов и монастырей, богословское образование и духовное просвещение, христианское воспитание детей и юношества, дела милосердия, попечение о находящихся в узах, о болящих и одиноких. Да примут все, кто нуждается в добром участии, наше пасхальное целование, сердечную щедрость и молитвы о них.

Дорогие отцы, братья и сестры! Этот год - юбилейный как для Симферопольской и Крымской епархии, так и для всей Русской Православной Церкви. Исполняется 630 лет со дня кончины и 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца, который на протяжении многих веков является образцом христианского подвижника, посвятившего себя высокому духовному и общественному служению Отечеству. Поэтому в эти пасхальные дни, как никогда, актуальны слова этого великого святого: «Прежде же всего, братие, имейте страх Божий и чистоту душевную, и любовь нелицемерную, к сим же целомудрие со смиренномудрием, пост и молитву…».

Возлюбленные мои! Переживая ныне непростое время, призываю всех вас помнить, что Светлое Христово Воскресение - праздник примирения и объединения всех нас в Гос-
поде и Спасителе нашем, ибо во Христе, как говорит святой апостол Павел, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11).

И тот же апостол призывает нас: «Не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 30-32).

Богу содействующу, мы должны в добром, искреннем сотрудничестве со всеми народами, населяющими Крым, созидать жизнь, достойную человека на нашем Богоспасаемом полуострове. Пусть пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения. Будем уповать на милость Божию, с терпением и радостью переносить всё, что посылает нам Господь, и твёрдо верить, что Он не оставит нас.

Будьте преданы Христу, храните верность Святой Матери-Церкви, «имейте любовь между собой» (Ин. 13, 35).
В радости Воскресения пребывайте, и да будет она для вас совершенной (Ин. 17, 13).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ
ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!