Крым избавляется от ложных «героев»

Парламент республики лишает наград пособников нацизма.

21 Апрель 2022 528
Владимир Константинов: «Для нас важно отсечь от себя всякого рода фальшивых героев».
Владимир Константинов: «Для нас важно отсечь от себя всякого рода фальшивых героев».

Гибридная война с нацизмом, горячая фаза которой проходит в непосредственной близости от российских границ с пронзительной ясностью показала кто есть кто. В ходе очередного пленарного заседания сессии крымского парламента депутаты единогласно приняли постановление о лишении наград покрывших себя позором бывших соотечественников. Возглавляют список экс-президенты «незалежной» Леонид Кравчук и Леонид Кучма, в нём немало знакомых фамилий. Обращаясь к коллегам, председатель Госсовета республики Владимир Константинов подчеркнул, что крымчане ведут себя в сложившейся ситуации в высшей степени достойно и особо отметил волонтёров, оказывающих помощь украинским беженцам. Ударно поработали и сами парламентарии, рассмотрев в ходе заседания более 40 вопросов.

Перед началом работы председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов представил депутатскому корпусу новоназначенного начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым Андрея Лелеко, пожелав ему плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.

Парламентарии поддержали во втором чтении изменения в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» и законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории республики.

Также во втором чтении одобрены поправки в статью 37 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым» (в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве), и изменения в статью 1 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», регулирующие правовые отношения, связанные с обеспечением тишины при проведении официальных спортивных и публичных мероприятий.

Внесены изменения в Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» - в частности, устанавливаются правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112», а также предлагается обязать органы власти всех уровней и организации своевременно предоставлять в органы управления территориальной подсистемы республики информацию в области защиты населения и территорий от ЧС.

Успешно прошли второе чтение законопроекты «О молодёжной политике в Республике Крым» и «О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым», «О муниципальных образованиях Республики Крым, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

В первом чтении депутаты одобрили изменения в ряд республиканских законов для их приведения в соответствие с федеральным законодательством. В частности, внесены поправки в Закон «О ветеринарии в Республике Крым», в статью 23 Закона «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым», в Закон «О регулировании водных отношений Республики Крым».

Одобрены также три проекта федеральных законов в части установления критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия, обеспечения возможности голосования по вопросам повестки дня общего собрания в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также установления административной ответственности за невыполнение предписаний в сфере деятельности по перевалке, дроблению и сортировке угля.

Кроме того, парламентарии приняли ряд постановлений имущественного характера и утвердили ежегодные доклады уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам ребёнка в Республике Крым Светланы Лужецкой и Ирины Клюевой о результатах деятельности ведомств в 2021 году, согласовали кандидатуры на должности мировых судей.

Николай ФИЛИППОВ.