«Без срока давности»

Крымчане принимают участие во всероссийской Вахте памяти

20 Апрель 2022 609
Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный». Никто не забыт и ничто не забыто.
Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный». Никто не забыт и ничто не забыто. Фото Анны Кадниковой.

19 апреля дата не только славная, но и трагическая. В этот день крымчане не только отметили 239-ю годовщину подписания императрицей Екатериной Великой высочайшего Манифеста о принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу, но и почтили память жертв нацизма. Во всех образовательных организациях страны прошли памятные мероприятия в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийст­вах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государст­венной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Впервые День единых действий был проведён 19 апреля 2021 года. В нём приняли участие более 3 миллионов школьников и студентов России.

В Республике Крым в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами их пособниками в годы Великой Оте­чественной войны прошли мероприятия на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», в которых приняли участие крымчане всех возрастов.

Самый крупный в Крыму лагерь смерти «Красный» был устроен в 1942 году немецкими оккупационными властями при пособничестве коллаборационистов из местного населения на территории одноимённого совхоза, вблизи Симферополя. Первоначально его узниками были военнопленные, в том числе и героические защитники Севастополя. С течением времени в лагерь смерти стали попадать гражданские лица - старики, женщины, дети. За два с половиной года в лагере смерти  на территории совхоза «Красный» погибло более 15 тысяч человек. За годы оккупации нацистами и их пособниками в Крыму был убито свыше 70 тысяч человек. Свыше 85 тысяч были угнаны в Германию и многие погибли там. 28 ноября 2012 года депутаты Верховного Совета Крыма приняли постановление об объявлении руин бывшего концлагеря историческим памятником местного значения. Спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, 8 мая 2015 года, был открыт мемориал узникам концлагеря «Красный», посвящённый всем жертвам нацистов и их пособников в Крыму.

«Для нас возрождение нацизма на территории бывшей Украины - большая трагедия. Братский украинский народ, понёсший колоссальные потери в годы Великой Отечественной войны, позволил на своей земле возродить это чудовище. Но убеждён, что наши военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, под руководством нашего верховного главнокомандующего смогут искоренить это зло окончательно», - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

После завершения спецоперации в первую очередь нужно выстраивать новую систему образования, уверен спикер крымского парламента. По словам Константинова, Крым готов оказать соседям помощь в обеспечении учебными пособиями, переподготовке учителей, а если потребуется, то и кадровую.

Николай ФИЛИППОВ.