По Салгиру на каяке? Легко!

19 Апрель 2022 919
Сплавы по Салгиру бывали и в советское время.
Сплавы по Салгиру бывали и в советское время. Фото из открытого источника.

В середине апреля главная река Крыма удивила жителей Симферополя. Бурные потоки воды неслись через всю столицу. Сброс воды из водохранилища позволил даже любителям каяков сплавиться по реке.

Каякеры стали звёздами соцсетей в прошедшие выходные. Они с кажущейся лёгкостью неслись по реке всё дальше и дальше. Прогуливающиеся симферопольцы и гости города были удивлены таким зрелищем.

К слову, есть распространённая легенда, что Салгир когда-то был судоходным. Якобы по реке ходили небольшие суда. Было это в XVIII-XIX веках, когда река была очень полноводной. Мол, даже великий писатель Александр Пушкин писал: «О, скоро ль вас увижу вновь, брега веселые Салгира?». Но судоходность реки - это лишь популярный миф.

В конце XVIII века глубина Салгира составляла от 1,4 до 2 метров, а ширина от 6 до 10 метров. Конечно, суда не могли ходить по такой реке. Зато она регулярно выходила из берегов. Например, в 1847 году затопила окрестности, погибли три человека и много домашней скотины.

К слову, Салгир достигал в ширину 700 метров, такое действительно было. Но только вот в каменном веке. Понятно, что тогда ни о каких кораблях речи не шло. Так что миф остаётся мифом, а у нас есть прекрасная возможность полюбоваться бурным и красивым Салгиром этой весной.

Валентина БУЙЛОВА.