Фавориты биты

16 Апрель 2022 2085
Фавориты биты! «Рубин» и «Кызылташ» впервые в своей истории будут соперничать в финальной битве за Кубок КФС.

Эта неделя завершается под знаком кубкового футбола. В Европе определились полуфиналисты всех главных клубных турниров Старого Света, а в Крыму пошли ещё дальше - там уже известны те, кто оспорит второй по значимости футбольный трофей полуострова в решающем поединке. Изначальных фаворитов неожиданно подвинули те, в кого не сильно-то и верили на старте турнирной дистанции.

«Баварию» потопили…

Но сначала о футболе топ-уровня. В Лиге чемпионов продолжает удивлять скромный испанский «Вильярреал». Жёлтая субмарина» (так называют команду на родине) сначала потопила «Ювентус» в 1/8, а в четвертьфинале проделала то же самое с грозной «Баварией». Поражение в первом матче на Пиренеях (0:1) команда Юлиа­на Нагельсмана восприняла как недоразумение, рассчитывая дома наверстать упущенные шансы. Но на деле всё сложилось иначе. Предельно компактная и дисциплинированная игра «Вильярреала» позволила «Баварии» забить лишь единожды, а острая контратака на 87-й минуте, когда хозяева уже мысленно настраивались на овертайм, привела к трагедии местного масштаба. 1:1 и в полуфинал идут испанцы, которых там ждёт «Ливерпуль» (мерсисайдцы прошли «Бенфику» - 3:1, 3:3). Ещё одну пару составили «Манчестер Сити» (одолели «Атлетико» - 1:0, 0:0) и мадридский «Реал» (отправили домой «Челси» - 3:1, 2:3). На бумаге фаворит очевиден - английский гранд по привычке последних лет является едва ли не главным претендентом на победу в Лиге чемпионов, но напротив команды Пепа Гвардиолы - клуб «Реал», бравший этот трофей чаще всех в футболе (13 раз). Чья в итоге возьмёт, узнаем совсем скоро. Полуфинальные матчи пройдут 26, 27 апреля и 3, 4 мая.
Сформировались четвёрки лучших и в двух других еврокубках. В Лиге Европы сотворил сенсацию немецкий «Айнтрахт», выбивший из розыгрыша легендарную «Барселону» (1:1 в первом матче и гостевые 3:2 в ответном). Теперь в матчах за выход в финал он сойдётся с английским «Вест Хэмом», прошедшим французский «Лион» (1:1 дома и уверенные 3:0 в ответной встрече). Кстати, «молотобойцы» в последний раз выходили в полуфинал еврокубка 46 лет назад, поэтому останавливаться на пороге исторического успеха они вряд ли станут. Второй дуэт полуфиналистов - «Лейпциг» из Германии (обыграл «Аталанту» - 1:1, 2:0) и шотландский «Рейнд­жерс» (оказался сильнее португальской «Браги» - 0:1, 3:1).

Вывеска в 1/2 финала Лиги Конференций видится не менее конкурентной, чем в более статусной Лиге Европы. Там в борьбе за выход в решающий раунд сыграют между собой итальянская «Рома» с английским «Лестер Сити», а также французский «Марсель» и голландский «Фейеноорд».

Первые игры 1/2 в двух еврокубках пройдут 28 апреля, ответные - 5 мая. Разнится только дата финала. В Лиге Европы он назначен на 18 мая, в Лиге Конференций - на 25-е число.

Рецепт победы

А в крымском футболе - свои герои и свои чемпионские сценарии. Вывеска «Рубин» - «Гвардеец» в полуфинале Кубка КФС изначально предполагала игру на повышенных скоростях, ведь после осечки в первом полуфинальном поединке 1:3 команде из Скворцово ничего не оставалось, кроме как брать нити игры в свои ноги и играть первым номером. Так и произошло, действующий обладатель Кубка КФС деловито обыграл коллектив Вячеслава Левчука в основное время, хотя понервничать пришлось, ведь спасительный мяч Андрей Зборовский забил уже в добавленное арбитром время с пенальти - 0:2 и «Гвардеец» получил шанс в серии 11-мет­ровых. Там, кстати, «Рубин» пошёл на смелый ход - замену основного вратаря. Спасать честь клуба вышел юный запасной голкипер Игорь Жуков и это сработало. 3:2 по пенальти и путёвку в финал впервые в истории получает ялтинский клуб.

В матче между «Кызылташем» и финалистом прошлого розыгрыша Кубка «Евпаторией» всё прошло куда менее драматично - хозяева решили вопросы в основное время и с игры. Первыми, кстати, своё голевое слово сказали гости из прибрежного города, над которыми довлели 1:3 после первого матча. На 2-й минуте «евпаторийцы» результативно разыграли первый угловой удар в свою пользу. Но лидерство продлилось всего три минуты - Шахзодбек Алакулов точным ударом «в девяточку» сравнял счёт. Перечеркнул шансы «Евпатории» на участие в финальном поединке Александр Рыболовлев на 21-й минуте - 2:1. Важно отметить, что нынешний рулевой «Кызылташа» - бывший тренер «Евпатории» Алексей Грачёв уже третий год подряд выводит свои клубы в финал. Видимо, у него есть своя формула успеха.

- Она простая. Не буду тут строить из себя пророка футбольного, - скромничает наставник. - Отношение к футболистам. Вот, наверное, самый главный секрет. Мы сами не так давно были игроками и надо чувствовать важный момент, когда и как развивать взаимосвязь тренера и футболиста. Чем мы лучше понимаем друг друга, тем выше шансы побеждать.
Точная дата и место проведения розыгрыша Кубка КФС будут известны позднее.